Несоблюдение поста как пищевого ограничения не является грехом. Ведь грех - это то, что отдаляет человека от Бога, это нарушение «Божественного замысла» о человеке посредством преступления заповедей или пассивного небрежения ими.
Пост же – это установленная Церковью практика, которая не сводится к гастрономическим запретам и может поспособствовать преодолеть грех, однако, сам по себе он не является добродетелью или заповедью.
Грех – это, к примеру, чревоугодие, которое вполне может проявить себя и на постных продуктах. И напротив - питаясь скоромным, можно ограничивать себя и свои страсти. Не нужно забывать, что цель поста – именно духовное преображение, и в этот период гораздо важнее наблюдать за движениями души и за тем, что «выходит из уст», чем за рационом.
https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/schitaetsia-li-grehom-nesobliudenie-posta-5c9dc9e0a67d1900b4decb45
Прочие искусства
Можно ли отказаться от поста если у тебя начал болеть желудок
При болезнях и подобных болях посты противопоказаны
Пост должен проявляться не только в еде, но и в прочих ограничениях, если вы верующий, то сами знаете, поэтому если соблюдаете все прочее, то пост будет "засчитан"
Да, но с разрешения священника
В конституции не запрещено.
Да, пост только для здоровых. Больным — послабление
Можно
Ведь пост - дело добровольное, никто не принуждает
Niyaz Zhaparov
понятно
В Священном Писании сказано:
"Пища не приближает нас к Богу:
ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем;
не едим ли, ничего не теряем."
(1-е послание Коринфянам 8 глава 8 стих— Библия: https://bible.by/syn/53/8/ )
"Пища не приближает нас к Богу:
ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем;
не едим ли, ничего не теряем."