Прочие искусства
Так есть прогресс в искусстве или нет? Какой прогресс? Примеры можно?
Какой прогресс?Если нам про эти статую греческие врали.До современные скульпторы не могут ничего подобного изваять.А историки нам втирают,что в те времена,люди были менее развиты в техническом плане и вообще,жили в дерьме и мусоре по горло!Даже гранитные колонны наши современные инженеры не могут повторить,нет таких технологий
Все новое - хорошо забытое старое!

Разве что в теории техники игры и исполнения есть прогресс.
Прогресс есть в технологии. А искуЙство каждый раз, когда в технологии случается прогресс, вынуждено переосмысливать свое место в мире. С изобретением фотографии, например, резко упал интерес к академической жЫва пИсе -- способность художника добиваться сходства с реальностью в мире, где есть фотография, значит сильно меньше. Соответственно в жЫва пИсе появились новые направления -- импрессионизЬм, абстракционизЬм и фсякий прочий kal... Одновременно с этим фотография стала новым видом искуЙства. А за ней и кинематограф...
Шишкин рисовал лес, но на каждом листочке видны прожилки. Всё от мастера зависит. Прогресс облегчает жизнь и растит лентяев.
Есть.
Сравните, как пейзажи нарисованы у Ботичелли
(«Рождение Венеры», «Возвращение Юдифи»...)
(жившего в первой половине средневековья),
и как у художников 19-го вЕка.
Во времена Ботичелли не умели рисовать дали пейзажа,
чтоб было объёмно видно, что это дали,
поэтому рисовали такие кривые – уровни земли на разном удалении от зрителя
и людей, животных, растения (в т.ч. деревья и кусты), сооружения (напр., домА) и прочее ставили на разные такие кривые.
К 19-му веку даль пейзажа рисовать научились,
поэтому уже обходились без таких кривых.

и как у художников 19-го вЕка.
чтоб было объёмно видно, что это дали,

Нет, програсса не существует. Искусство уже достигло своих вершин во времена господства религиозных воззрений. Сегодня оно обслуживает крупные корпорации и капитал.