Прочие искусства
Какие ,скажем так…подпрофессии есть в создании комикса?
Есть же те люди которые пишут сюжет и есть те, кто отдельно делают зарисовки.Вот как их можно назвать терминологически.К примеру художник,писатель и т.д.
Художник-график. Все иллюстрации в самом комиксе, а зачастую и на его обложке, выполняются, главным образом, художником-графиком. Стиль и дизайн всего комикса – это тоже забота графика.
Художник-контуровщик. Независимо от типа работы – традиционно на бумаге или же в компьютерной программе – контуровщик должен обладать твердой рукой и чутким ощущением природы света и тени. Контуровщик не просто обводит карандашные линии – он расставляет акценты, выделяет нужное и делает весь рисунок более «жизненным».
Художник-колорист. Вместе с графиками и контуровщиками художники-колористы работают над созданием великолепных расцветок. Обширные познания в теории цвета, в дизайне, а также навыки тонирования и визуализации – совершенно необходимые колористу качества.
Художник-шрифтовик. Обычно является художником-оформителем, который вносит свой вклад в макет копии автора и, конечно, обрабатывает тексты.
Разработчик / Автор. Далеко не все комиксы создаются многочисленным штатом художников с различными специализациями. Часто создатель комикса является и разработчиком, и автором в одном лице. Например, многие веб-комиксы, полюбившиеся читателям, созданы от начала и до конца одним-единственным человеком. Как правило, он лишь пользуется услугами сотрудничества для рекламы и маркетинга, продвижения своих комиксов, а все остальное делает сам.
Художник-оформитель обложек. Так же как и работа книжного иллюстратора, работа оформителя обложек комиксов - крайне увлекательная и творческая. А еще очень ответственная: ведь люди сперва видят именно работу художника – обложку комикса, которая должна привлечь внимание покупателя. Сама работа художника-оформителя обложек может быть результатом совместного труда художников, которые перечислены в списке выше.
https://artisthunt.ru/blog/kak_stat_hudojnikom_komiksov
Художник оформитель третьего разряда