Когда срисовываешь, перед глазами есть четкий пример. Если рисуешь из головы, не зная основ анатомии, пропорций, законов перспективы, мало что получится, потому что у тебя нет понимания того, как должны соотноситься части тела друг с другом. К примеру, череп в анфас можно разделить на три равные части: первая начинается на линии роста волос и заканчивая надбровной дугой, вторая часть находится между надбровной дугой и носовым отростком и третья начинается от носового отростка и заканчивается подбородком. Основываясь на этом, можно построить глаза, нос, губы, брови так, что все эти части будут гармонично сочетаться друг с другом. Так же будешь понимать такие штуки, как то, что в большинстве случаев между глазами можно поместить такой же глаз а длина носа обычно равна длине уха; расстояние от глаза до уха равняется двум глазам или длине носа, и много подобных нюансов. Изучив все это, ты улучшишь свои навыки рисования. Даже если анимешный стиль отличается от реальности, знание анатомии там тоже помогает, по крайней мере, - в построении тела точно.
Могу порекомендовать пару художников, которые выкладывают обучающие видео на Ютуб. Первый — Александр Рыжкин, рассказывает интересно, так что с ним не будет скучно, и за одно небольшое видео можно узнать много нового. И второй — Студия Олега Торопыгина, у него очень много видео, советую сразу смотреть плейлисты.
Так что твоя проблема - не проклятье вовсе, тебе просто не хватает знаний и практики. Изучай новое, начни потихоньку осваивать анатомию, практикуй штрихи, смотри больше разных обучающих видео (есть много видео про рисование аниме персонажей). В интернете есть все - главное найти.
Ну и конечно, ты можешь пойти в художку или на курсы рисования, раз тебе так нравится.
Еще добавлю, что с первой попытки вряд ли у тебя получится нарисовать что-то толковое. Например, ты посмотрела видео про то, как рисовать тело человека, попробовала - не получилось. Залог успеха в рисовании - практика. Нужно рисовать не один раз и даже не два, чтобы получилось. Десятки и сотни. Но с каждым новым разом ты будешь замечать свой прогресс. Главное не отступать и не забрасывать.

