Прочие искусства

Что такое папье-маше?

Интересуют только краткие ответы. Не нужно копировать статьи из интернета. Если бы я хотел накачать в свою голову кучу нудной информации - прочитал бы сам.
Из папье-маше своими руками можно сделать разные по форме и размеру объекты. Техника папье-маше используется уже очень много лет и будет актуальна еще долго.

https://homemyhome.ru/kak-sdelat-podelki-svoimi-rukami-iz-pape-mashe-v-domashnikh-usloviyakh-dlya-nachinayushhikh.html

Изобрели папье-маше в Китае в третьем веке до нашей эры. Первые изделия из этого материала появились именно там. Из него изготавливали посуду, шкатулки, доспехи, шлемы. Шлемы получались настолько прочными, что выдерживали даже попадание стрелы!

В Европу (а затем и в Россию) папье-маше пришло только в XVII веке. Из этого материала делали даже мебель. Конечно, в основе таких изделий обычно использовали металлический или деревянный каркас. Зато на украшения не скупились: в ход шло золочение, инкрустация перламутром и камнями, роспись.

https://sdstudia.ru/article/vidy-rukodeliya-obzory/355-chto-takoe-papie-mashe
Жаныл Дикая Роза
Лучший ответ
Жеваная бумага.
Надежда Мыс
Правильно писать: папье-маме
Армен Галстян
это папа маше- досвидос...
Припоминаю нечто подобное в школе. Брал бумагу (ненужные газеты), оборачивал внешнюю сторону тарелки, загибал на крае и так в десятки слоёв, плотно прилегающих друг к другу. На выходе получалась как будто копия тарелки из бумаги.

Лепка бумагой, если кратко. А фигуркой из бумаги может быть и оригами, но это уже совсем другое.
Ion Turea
то же что и папье-паше и саше
Твёрдое плотное вещество из бумажной массы, смешанной с гипсом, клеем, применяемое для изготовления различных предметов путём прессования;

папье́-маше́ (фр. papier mâché, букв. — «жёваная бумага»)

легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов с клеящими веществами, крахмалом, гипсом и т. д. Из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки.

проще говоря масса, сделанная из клея, и всякой стружки, трухи и т. п., смоченная в воде
пластилин из бумаги жи есть
Юрий Глотов
Изделия из бумаги
Артур Панков
Французские танки второй и после неё войны до 70х.
Вроде, что-то связанное с бумагой, типо всякие фигурки из бумаги делают... Точно не знаю, мне всегда так казалось
Смоченная в воде засохшая бумага, из неё можно сделать фигурки.
Бумага которая лепится как пластилин