Прочие искусства

Как лепить фигурки из Папье-Маше?

Что такое папье-маше
Это – специально изготовленная масса для лепки всевозможных фигурок. Делается она из клочков бумаги, воды и клея (лучше всего ПВА). В зависимости от сорта бумаги, в состав добавляются крахмал и клейстер. Все это смешивается до получения однородной липкой массы. Из нее и лепятся различные игрушки и прочие предметы.

Какая именно бумага подходит для изготовления папье-маше? Любая: старые газеты, салфетки, офисная бумага, гофрированная бумага, яичные лотки, туалетная бумага.

Главное – чтобы бумага, какой бы она ни была, хорошенько размокла в воде и пропиталась клеем и крахмалом. Обычно на это уходит несколько дней. Тогда ее достают из емкости, тщательно отжимают и добавляют клейстер. Это и будет субстанция, название которой папье-маше. Пропорции здесь относительные, главное – чтобы полученная масса хорошо лепилась.

Как лепить изделия из папье-маше
Очень просто – как из пластилина или глины. Причем путем накладывания нескольких слоев один на другой. Больше слоев – прочнее получится изделие. Наложили 3-4 слоя – дали игрушке хорошенько просохнуть. Затем – накладываем остальные слои.

Когда слоев будет достаточно, опять ждем, пока поделка хорошенько высохнет. Затем раскрашиваем ее акварельными красками и покрываем бесцветным лаком.

Это если говорить в общем. В частности же процесс лепки из папье-маше таков. Изделие вылепливают из массы, не применяя при этом никакой формы. Или, наоборот, применяя форму.

Маширование
Так называется второй способ изготовления поделок из папье-маше. Это – обклеивание «болванки» несколькими слоями бумаги.

Подробнее по ссылке:
https://dzen.ru/a/ZBhaXpcCO0lQrkdp
Настена Облакова