на старости лет решила порисовать, самоучка в общем. Друзья и знакомые говорят что очень хорошо получается. Начала интересоваться как и кто рисует, нашла красивые картинки нарисованые линерами.
не пойму до конца это что такое, ручка больше или карандаш? это стирается ластиком в случае ошибки? есть смысл покупать на моем уровне рисования, или это для мастеров?
Прочие искусства
Стоит ли покупать линер для рисования?
Стоит. Купите один для пробы и оценки. ) Линером чаще всего называют капиллярную ручку. Или что-то вроде рапидографа. Его смысл - без перебоев и отрыва от бумаги для "дозаправки" рисовать очень тонкую насыщенную линию постоянной толщины по всей длине, линию, перекрывающую обычный карандаш и акварельную краску. Не стирается, как правило. Для рисунков типа схем и чертежей, обводки контуров и т.п. почти идеален.
Подобные линии можно рисовать и гелевыми ручками с микрошариком на конце пишущего узла, ручек-роллеров (microball roller pen). Именно с помощью таких, а не обычных гелевых. Во всяком случае, писать ручкой-роллером - сплошное удовольствие, на мой взгляд. Но стрежни для таких ручек сравнительно дороги, быстро расходуются (гель внутри очень жидкий) и есть не в каждом магазине. Стержни для ручек одних фирм не всегда подходят к ручкам других фирм.
Чем больше разнообразных инструментов - тем лучше.
Для графики полезен. Но не всегда является альтернативой перу и туши и чернографитным карандашам. Ведь линии одинаковой толщины по все длине штриха не всегда нужны.
Это что-то среднее между фломастером и ручкой, отличается от ручки тем, что не размазывается ластиком. Стереть можно, но есть риск протереть дыру в бумаге, лучше будет замазать, но замазка иногда смотрится не очень красиво. Можно попробовать на любом уровне, например, для скетчей
Асхат Темирбаев
а Вы рисуете?