Прочие искусства
Очень легкое произведение не запоминается!
Что делать? Этюд - Бертини. Одна страница, но так сложно ее запоминать. Вроде звучит очень интересно и легко. И последовательность я забываю.
Как быстро выучить музыку, как научиться легко запоминать музыкальный текст, как не делать при этом ошибок и в короткий срок запомнить ноты наизусть. Чтобы быстро выучить музыкальное произведение, необходимо использовать самые эффективные способы запоминания.
1.Знакомство с музыкой на слух: ищем сходства и отличия.
Освоение нового сочинения многие начинают сразу с игры. Музыка этого не любит и будет вам препятствовать большим количеством ошибок. Почему? Представьте, что вы заводите знакомство с новым человеком. Еще не успев толком узнать, что он за личность, вы начинаете «лезть ему в душу». Вполне естественно, что безнаказанным такое поведение не останется, и, скорее всего, отношения будут испорчены с самого начала. Чтобы такого не происходило, необходимо как следует познакомиться с новой музыкой. ( ПОСЛУШАТЬ в ИНТЕРНЕТЕ)
Как и нового человека, ее необходимо сперва внимательно выслушать и понять. Прослушивание произведения в хорошем исполнении (а еще лучше, в разных интерпретациях) даст вам возможность лучше проникнуть в его образный мир, запомнить музыкальные особенности. В это время работает ваша слуховая память, и она будет страховать вас от лишних ошибок во время разбора по нотам.
Кстати, о нотах. Во время прослушивания возьмите ноты сочинения и карандашом разметьте его основные разделы. Далее можно поиграть в игру «найди все сходства и отличия». Ваша задача - найти в тексте все повторяющиеся или схожие музыкальные фрагменты, отметив их одним способом, а другим - выделите отличающиеся места. Вы будете удивлены тому, насколько эта нехитрая игра сэкономит ваше время и облегчит работу памяти при разучивании музыки за инструментом.
Продолжение и подробнее по ссылке:
https://infourok.ru/kak-bistro-viuchit-naizust-muzikalnoe-proizvedenie-2335870.html
Продолжение и подробнее по ссылке:
И какой совет ты ждёшь?
Антон Мелкозёров
Как устроить теркат в муз школе*, ага вот вопрос в этом. Давайте помогите.