Прочие искусства
Мастер и Маргарита
Никак не могу понять. Левий Матвей - является персонажем романа мастера, т.е. вымышленным ( я знаю, что у него есть реальный прототип), как тогда он смог разговаривать с воландом, если воланд реален, а Матвей - нет?
Они все реальны. Даже больше, чем мы. Они не вымышленные персонажи. Они вечные.
Boymuhammad Tavarov
Воланд, в романе представлен, тем кто был в Москве, а Левий - это герой романа Мастера, так как же тогда он может быть реален?
Роман-фантасмагория.Поэтому нечего там искать кто выдуман,а кто реальность.
Всё с точностью НАОБОРОТ.
Левий Матфей — Википедия
ru.wikipedia.org ›Левий Матфей
Ле́вий Матфе́й (ивр. מַתִּתְיָהוּ Матитьяху, מתי Мата́й — «дар Яхве»; греч. Ματθαῖος Мата́йос; также Святой Матфей; Евангелист Матфей; Левий Алфеев) — один из двенадцати апостолов...
Воланд — Википедия
ru.wikipedia.org ›Воланд
Во́ланд — один из главных героев романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Воланд Булгакова получил своё имя от гётевского Мефистофеля. В поэме «Фауст» оно звучит всего один раз, когда Мефистофель просит нечистую силу расступиться и дать ему дорогу: «Дворянин Воланд идёт!» В старинной немецкой литературе чёрта называли ещё одним именем — Фаланд.
Левий Матфей — Википедия
ru.wikipedia.org ›Левий Матфей
Воланд — Википедия
ru.wikipedia.org ›Воланд
Boymuhammad Tavarov
Википедия выдала Левия матвея, который существовал в нашем мире, а я говорю про Левия Матвея, который является главным героем романа мастера
Книга описывает не реальные события, а фантазию автора. Хотя от этого, произведение не стало хуже и не потеряло ни капли вложенного смысла.
Boymuhammad Tavarov
так, я и не утверждаю, что книга описывает реальные события
Boymuhammad Tavarov
Я не могу понять, как герой романа Мастера мог воплотиться и поговорить с реальным Воландом
это же книжка )
тут все можно
Вы наверное не поняли, что роман Булгакова написан не о "чужом" романе Мастера, в котором есть свои персонажи.Это не так. ВСЕ персонажи романа Булгакова между собой связаны, и вполне свободно перетекают из одной внутренней книжной реальности в другую.
"Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни сословные перегородки, ни даже границы между государствами."(слова автора, глава 22 — "При свечах")
в историю романа о любки Мастра и Маргариты......автор хитро поместил библейский сюжет, видоизменив имена действующих лиц.....хотя учёные мужи, имеют мнение что события изложенные в Новый Завет имели частое происшествия во времена более двух тысяч лет назад....
скорее они оба нереальны
Нет у него никакого "реального прототипа". Весь так называемый "новый завет" — выдумки. Единственное возможное исключение — семь (из тринадцати) посланий Павла.