Прочие искусства
«Три мира в романе Булгакова «Мастер и Маргарита».
Что за время перед нами? Как и чем живут москвичи? Каков язык этих глав? Какой подтекст мы можем найти?
С числом три мы в нашем мире сталкиваемся неоднократно: это основная категория жизни (рождение — жизнь — смерть), мышления (идея — мысль — действие), времени (прошлое — настоящее — будущее). В христианстве тоже многое построено на троичности: триединство божественной троицы, управление земным миром (Бог — человек — Дьявол).
Михаил Булгаков был уверен, что троичность соответствует истине, поэтому можно заметить, что события в романе происходят в трех измерениях: в древнем «Ершалаимском» мире, в современном писателю московском мире 30-х годов и в мире мистическом, фантастическом, потустороннем.
В этом мире действуют вполне современные, занятые сиюминутными проблемами люди.
Москвичи предстают в романе людьми несвободными, окованными путами инструкций, установлений, догм. Изображению их служит шарж, гротеск, фантастика. Булгаков разоблачает мир московского мещанства: различных дельцов, завистников, воришек и взяточников, которые живут в любые времена. На конкретных примерах он показывает различные стороны человеческой пошлости, нравственного разложения.
Трамвайная кондукторша пропитана привычным «положено – не положено (гл. 4)
Служащие Управления Зрелищ загнаны начальством в хоровой кружок и против воли надрывают глотки «Священным Байкалом» (гл. 17)
Буфетчик Варьете обворовывает посетителей буфета.
Высокопоставленный чиновник, сосед Маргариты, Николай Иванович во время полёта на шабаш ведьм в качестве «перевозного средства» не расстаётся с портфелем: «Я бумаги могу важные растерять» (гл. 21) Он боится: «Нас услышит кто-нибудь»
Все они невольники – дети своего времени, все жильцы «нехорошей квартиры». Квартиры № 50 (гл. 7) Люди исчезали из неё бесследно, а те, кто ещё не исчез (Стёпа Лиходеев, Николай Иванович) полны опасений.
Язык сатирический, обличающий пороки.
Подтекст таков :добро и зло неотъемлемая часть природы человека.
https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2016/11/04/tri-mira-v-romane-m-bulgakova-master-i-margarita-urok
https://ballon52.ru/literatura/miry-v-mastere-i-margarite.html
Язык сатирический, обличающий пороки.
там не три мира.а три временных линии.понтий пилат,настоящее и недалекое прошлое
Ирина Кузнецова
вопрос: Что за время перед нами? Как и чем живут москвичи? Каков язык этих глав? Какой подтекст мы можем найти?