Прочие искусства

Плагиат в произведениях

Знаете ли вы произведения средневековья и ренессанса которые были обвинены в плагиате?
Андрей Д
Когда-то латинское слово plagiarius означало преступника, который похищает людей и продаёт их в рабство.

Плагиата, как мы понимаем его теперь, в то время не было и не могло быть в принципе: образованные люди хорошо разбирались в изящных искусствах, произведений было не много, любая цитата сразу была бы узнана. Более того, образование в области искусства состояло в копировании выдающихся образцов, заучивании текстов, словесных оборотов и тезисов. Ораторы подражали Цицерону, поэты – Пиндару и Анакреонту, философы – Аристотелю.

Плагиат был фундаментом античной культуры и, таким образом, стал основой современной европейской цивилизации. Солнце вращалось вокруг Земли, мир был незыблем и содержал в себе некоторое количество идеальных, недосягаемых образцов, божественных в буквальном смысле слова. К примеру, произведения Вергилия использовались сивиллами для прорицаний. Имя очередного компилятора никого особенно не интересовало, вопрос авторства не стоял. Таков был дух эпохи. Авторам древнерусских летописей и в голову бы не пришло ставить в самом низу свитка свою подпись.

Плагиат в эпоху Возрождения

Сдвиги в деле копирайта начались в эпоху Возрождения, когда творческие люди умножились и начали между собой конкурировать. Например, к 1600-м годам художники стали подписывать свои картины.

Копирование и заучивание по-прежнему представляли собой единственный метод образования. Копировать для творческих людей было так же естественно, как дышать, но сакральное значение произведений искусства подрастерялось и каждый норовил отметиться на художественном Олимпе чем-нибудь оригинальным. Авторы начали зорко следить, чтобы никто не стибрил у них творческое наследие.

После многих веков творческой анонимности маятник авторских амбиций качнулся в противоположную сторону. Обвинения в краже текстов или идей сыпались, как из ведра, причём они являлись тяжкими оскорблениями и причинами для многочисленных судебных исков и дуэлей.

Проблема плагиата стала живо всех интересовать. Критики и биографы начали придирчиво изучать произведения классиков, без труда отыскивая желанные улики, чем и занимаются до сих пор. Теперь среди крупнейших плагиаторов числятся, к примеру, Шекспир, По, Лонгфелло, Бичер-стоу, Лоуэлл и Джек Лондон. Из относительно свежих открытий - Мартин Лютер Кинг, слямзивший докторскую диссертацию. Имевшие место со стороны педантов робкие предложения лишить его посмертно научной степени были без колебаний отвергнуты научным сообществом из соображений политкорректности.

https://monateka.com/article/194137/
Самат Каманов
Лучший ответ
Андрей Д Спасибо
Самат Каманов Спасибо за вопрос.
Мы тут то не знаем кроме российского телевизионного плагиата,и то потому что нам покащывают,книги мы читать не успеваем,поэтому их не подделывают,у нас не везде в стране газ и вода есть в домах,а интернет везде,и телефоны везде на зомбирование деньги есть
Андрей Д И как это относится к теме?