Прочие искусства

Подскажите, кто изображён на иконе?Сверху справа есть надпись,но я её прочесть не могу.

Святая великомученица Ирина Македонская. Слова на греческом Αγία Ειρήνη ( Святая Ирина).
Евгения Клочко
Лучший ответ
Юлия Сальникова Огромное спасибо!
Есть некоторые вопросы к атрибуции выше.Во-первых, не Македонская, а Магедонская (хотя нигде так её не называют). Она родилась в семье правителя города Магидо, (3-4 в. Персия, звали его Ликиний, исповедовал зороастризм). Насчёт её героических мученических смертей есть очень много вариантов (не менее четырех).
Эта Ирина и святая, и великомученица.Празднуется 5/18мая

Есть ещё три Ирины. Одна благочестивая (благочинная?) Ирина Афинская ( известна как покровительница возрождения икон, жена византийского императора, и сама правила долго.Сослана на Лесбос, где и умерла в благочестии и молитвах, в монастыре собственного имени и основания.
Ещё одна святая Ирина мученица на Лесбосе появилась во времена Оттоманской империи. Ирина Лесбосская изображается в виде юницы в белом с двумя косами по бокам.

И очень известна Ирина настоятельница монастыря Хрисоваланти, Хрисоваланти - это её прозвище.Тоже очень интересная история. Изображается с тремя яблоками в руках и с согнутым кипарисом. Считается Блаженной и святой.
Празднуется 28 июля/9 августа
(Есть ещё одна вмч Ирина Солунская, но ваша точно не про неё икона)
Вернемся к "основной Ирине". Чаще всего (98%) св.Ирина изображается в одеянии императрицы и с короной. Разумных объяснений этому найти не смогла, кроме самого прозаичного: две Ирины съехались в одну при изображении - это императрица (благочинная) и святая, которая по происхождению бывшая типа принцесса Магидо.

В вашем случае совершенно неясно, какая Ирина изображена.Даже если взять икону из критского монастыря за основу, всё равно много вопросов.

1) как она может быть без головного убора? она же не юница, как Ирина Лесбосская.
2) одежда её и не императорская, и не послушническая, а что-то среднее, причём мужское!
3) лицо немного развернуто, а у Ирины всегда четкий анфас.Если это поздний вариант с голубем и платком, то где тогда платок?
4) что у неё в руках?Должен же быть крест, если она св.Ирина.Или яблоки, если она блж св. Хрисоваланти

Икона, которую вам показали, как близкую основу (Крит, Рефимно), написана в 1871 году. Она очень далека от канонических византийских образцов с короной. Немного похожа на те, что появились в иконописи Нового времени (с платком и поверх платка венец, слева голубь).
И впечатление, что лицо святой написано поверх записанного мужского лица какого-то святого.
Согласна, что ваш вариант и критский между собой очень похожи и было бы интересно получить ответ от кого-то из специалистов по русским иконам. Возможно, икона в критском монастыре написалась именно с какого-то русского образца 20 века, в котором уже подзабылась основная атрибутика.
На всякий случай, вот вам ссылка на более-менее достойный материал по истории и иконографии Ирины: https://www.pravenc.ru/text/673929.html#part_5
Юлия Сальникова Спасибо большое!
Анастасия Марушина сейчас увидела ошибку: не 20 века, а конца 19 века.
Интересный вопрос по атрибуции иконы.А ваша икона где находится?
Пескова
Юлия Сальникова Какая Пескова!!! Это икона с какой-то святой!