Прочие искусства
Подскажите пожалуйста, что это за икона?

Икона Божией Матери «Августовская» , а точное ее название «Образ Пресвятые Богородицы Августовской, явленной героям воинам» , была написана в 1914 году.

Августовская икона Божией Матери — почитаемая в Русской церкви икона Богородицы, написанная в память её явления русским солдатам и
казакам, на этой иконе, кроме лика Богоматери, изображены молящиеся ей воины. Казаки оказались во вражьем окружении в польском местечке Августов. Ночью им пришло видение в образе Божьей матери. Богородица рукой указала выход из плена (по рассказам солдат, в ночь с 7 на 8 сентября они увидели на небе Божию Матерь с младенцем Иисусом Христом на одной её руке, а другая рука указывала на запад) .

На следующий день воины пошли в направлении, указанном Божьей матерью, и вышли из окружения врага. После этого в войне наступил перелом, наши войска одержали победу.

Во время гонений на Церковь большинство этих икон было уничтожено. О них снова вспомнили во время Второй Мировой войны, когда Пресвятая Богородица снова стала являться русским воинам. Так, во время
Сталинградской битвы в разгар сражения солдаты неоднократно видели Женщину в белых одеждах. Об этих явлениях так много говорили, что в Москву было послано донесение. После этого чуда многие верующие вновь достали спасенные из закрытых, порушенных храмов списки последней воинской иконы России — образа Пресвятой Богородицы Августовской.
http://www.youtube.com/watch?v=nJj9eZwToGc#t=24
http://kazansky-spb.ru/texts/news/id/72

Мой прадед, полковой врач, был свидетелем этого явления, писал домой об этом с фронта прабабушке.