Прочие искусства

Подскажите, пожалуйста, что это такое?

Найдена при раскопках на западной Ураине, неделеко от границы с Польшей (Львовская область) . Вес около 100 грамм, высота примерно 6 см. , в диаметре около 4 сантиметров.. . Надпись на латинском (не могу разобрать что написано) , а посередине епископ в короне и с посохом.. . Я сделал предварительный вывод, что это сургучная печать и вещь церковная и относится к католицизму.. . (хотя не уверен)
1. Печать для католических просфор - полный нонсен, так как католики просфоры не пользуют.
В Католической церкви латинского обряда для причащения используются гостии (облатки) .
Литургический хлеб просфору используют православные и греко-католики.

2. Изображение на просфорах - не с потолка, а должно соответствовать канону, то есть существует определенный регламент, хотя люди разбирающиеся сетуют, что в наше время "появилось многое множество разнообразных печатей на просфорах и кажется это уже превращается в самодеятельное художество"( об о все этом в ссылке - Каноническая просфора).
Но Ваша печатка то явно не современная.

3. На просфорах изображение выпуклое, поэтому на печати оно должно быть "впуклое" (см. в предыдущей ссылке) , а на Вашей печати наоборот - изображение выпуклое - значит на оттиске будет вдавленный рисунок.

Мое мнение - никак не печать для просфор, больше всего похоже на печать для запечатывания писем ( извините за тавтологию) .

Разобрать текст, Вы уж извините, на обычном мониторе, при том, что Вы не смогли разобрать его в живую, не представляется возможным.
Евгений John.i Иванов
Лучший ответ
Любовь Вульвач Эта вещь была найдена на Украине, во Львовской области, в городе Дрогобыч. В этом городе действительно есть очень старый и очень крупный греко-католический костел. 15-16 век постройки. Готический стиль зданий... Костёл Святого Варфоломея (святого Бартоломея, Варфоломеевский, Вознесенский) — католический храм в городе Дрогобыче. Образец архитектуры готики и барокко конца XIV-XVI вв., историко-архитектурный памятник национального значения.
Марина Бурхина Отлично провели исследование, Наталья. Только не "впуклое" а вогнутое изображение.
О печати можно сказать, что буквы вдавленные, а не выпуклые.
Католическая печать. Уверен на 100 процентов.
Anatoliy Sarkisyan
Навершие от перстня-печатки.
Иван Скребнёв
Любовь Вульвач Весом в 100 грамм и 4 см. в диаметре, 6 см в высоту????Перстень-печатка не мог иметь таких габаритов и веса...
напильник )))
Кнопка канцелярская... эпохи царя гороха .
Artur Garifullin
На печати изображён архиепископ, судя по митре на его голове. В руке он несёт архиерейский посох. Возможно, это печать для католических просфор.

Печати для сургуча делались с ручкой подлиннее. А эта больше похожа на печать для просфор.
Любовь Вульвач По всей видимости длинная ручка там была.Она была насажена на выступающий наконечник. Но дело в том, что она (скорее всего) была сделана из дерева, которое за много лет, проведенных в сырой земле сгнило дотла...
Bobur Abdurahmanov Браво, Инна (за Ответ)! Приветствую, - рада видеть тебя, дорогая моя Землячка!
Старинная печать.
Elena Gryazeva
Это в музей надо обратиться, может, там помогут, к тому же определят цену, пошлют куда надо.
Любовь Вульвач Навряд ли сотрудники музеев что-либо понимают в сфрагистике древней католической церкви...
Это церковная утварь, печать-уровневая. С изображением заверителя. Владелец низшего сана не имеет возможности проникновения куда либо, завернного этой печатью
Союз Капаров
Любовь Вульвач Где можно подробнее узнать что такое уровневая печать? И как мне более точно идентифицировать эту?
Скорей всего. печать и есть, кого-то из иерархов, скорей всего - католических.
Игорь Потапов
Судя по всему, это печать, получился четкий оттиск, возможно ею опечатывали переносные ящички для сбора пожертвований.
Любовь Вульвач Почему вы так думаете? Что навело вас на подобную мысль? (про ящички для сбора пожертвований.)
Печать? Или ручка от шкафа.)))
Церковная печать
Печать Ягелло.
Любовь Вульвач Что это значит? Кто такой Ягелло?
Наверное печать
печать
а случайно не шахматная фигурка?