1)Прокомментируйте слова автора, характеризующие любовь Эсмеральды к Фебу
2) Можно ли назвать чувство Клода Фролло и Квазимодо к Эсмеральде "слепой страстью"?
"Любовь подобна дереву: она растет сама собой, глубоко пуская в нас корни, и нередко продолжает зеленеть даже в опустошенном сердце.
И вот что необъяснимо: слепая страсть - самая упорная. Она особенно сильна, когда она безрассудна".
Прочие искусства
Роман "Собор Парижской Богоматери"
Эсмеральда привыкла любить Феба.В его пользу сыграла красивая внешность,ведь людям кажется, что красавец не может быть плохим и то, что он спас её при похищении, хотя в сущности он исполнял свои служебные обязанности.
И имя у него говорящее-Феб, олицетворение Солнца у римлян.
Девушка была юна, неопытна, вот любовь и укоренилась и выросла в ней.
Да,любовь Фролло можно назвать слепой страстью.В сущности это мания, маниакальная любовь.Мания -потому что ему нужна была лишь Эсмеральда.
Иначе он бы видел кучу других выходов.
Перевестись в другое место, не зря ведь говорят: с глаз долой, из сердца вон.
Выйти из духовного сословия и жениться, такие случаи бывали,хоть и нечасто.
Или же просто грешить в своём сане.Вряд ли ему был неизвестен пример папы из рода Борджиа.
Но безрассудной я бы его любовь не назвала, он пытался поставить цыганку в такие
условия, что спастись можно было лишь приняв его любовь.
Но вряд ли кто влюбится в другого, если тот будет ему пакостить.
Иначе он бы видел кучу других выходов.
Открыл главу "Глина и хрусталь" и списывай что попало. Про любовь подобную к дереву – это же и есть про любовь Эсмеральды к Фебу. Девка в тюрьме сидела, обвинили в убийстве которого не совершала, судили, пытали. А любовь продолжала расти "даже в опустошенном сердце".
Нет. Слепая страсть только у главной героини. Её на казнь ведут, а она увидела любимого Феба с богатой бабой, вместо того, чтобы заорать: "Засранец, твою мать, предатель!" Он жив и никому не сказал, что она не убийца, так любил, что её не спас и на богатой женится. Эта дура: "Ах, как ты мог в мою вину поверить?"
У Клода Фролло маниакальная страсть, а не слепая. Не был бы священником, не стал бы подлецом и не стала бы его любовь извращённой. С одной стороны влюбился в цыганку, с другой клятвы в целибате и сильная фанатичная вера. Ни от одного из пунктов он отказаться не может. Психика его раскачалась как на качели и дала сбой под названием маниакально-депрессивный психоз.
Квазимодо говнюк, служил отрицательному герою попу, был злой и агрессивный на всех людей. Но после криминальной ходки с Клодом Фролло когда арестовали одного Квазимодо, а его хозяин от него отрёкся, и вместо него воды подала только цыганка, у уродливого придурка установились мозги не место. Стал положительным героем. У него не слепая, а адекватная... Единственный из всех, кого волновало как спасти цыганку. И он был бы рад если бы она осталась с Фебом, либо с каким-то другим козлом, главное чтобы она была жива. В отличие от Клода Фролло, который при других обстоятельствах мог быть хорошим парнем, но у которого от маниакального психоза поехала крыша и за то, что она его не любит: "Повесить её, убить её, убить себя".