Прочие искусства
Сообщение Балет Ромео и Джульета.
Напишите пожалуйста краткое сообщение про Балет Ромео и Джульета
Балет «Ромео и Джульетта» был написан в 1935-1936 годах. Либретто разработано композитором совместно с режиссёром С. Радловым и балетмейстером Л. Лавровским (Л. Лавровский и осуществил первую постановку балета в 1940 году в Ленинградском театре оперы и балета имени С.М. Кирова).
Музыка Прокофьева ярко раскрывает основной конфликт шекспировской трагедии – столкновение светлой любви с родовой враждой старшего поколения, характеризующий дикость средневекового уклада жизни. Композитор создал в балете синтез — слияние драмы и музыки, как в свое время Шекспир именно в «Ромео и Джульетте» соединил поэзию с драматическим действием. Музыка Прокофьева передает тончайшие психологические движения человеческой души, богатство шекспировской мысли, страстность и драматизм его первой из совершеннейших трагедий. Композитору удалось воссоздать в балете шекспировские характеры в их разнообразии и полноте, глубокой поэтичности и жизненности.
«Ромео и Джульетта» — балет глубоко новаторский. Новизна его проявляется и в принципах симфонического развития. Симфонизированная драматургия балета заключает три разных типа.
Первый – конфликтное противопоставление тем добра и зла.
Второй тип симфонического развития связан с постепенной трансформацией образов – Меркуцио и Джульетты, с раскрытием психологических состояний героев и показом внутреннего роста образов.
Третий тип обнаруживает черты вариационности, вариантности, свойственные симфонизму Прокофьева в целом, он особенно затрагивает лирические темы.
https://ronl.org/referaty/kultura-i-iskusstvo/124411/
Балет "Ромео и Джульета"
Смотрел я в жизни всего раз
Но не понравилось мне это
Не посмотрю его сейчас
Смотрел я в жизни всего раз
Но не понравилось мне это
Не посмотрю его сейчас