Дайте свой комментарий к следующей записи А.Блока:
"Я хотел бы,чтобы этот конец был иной. Когда я кончил, я сам удивился: почему Христос?Но чем больше я вглядывался, тем яснее я видел Христа. И я тогда же записал у себя: *К сожалению Христос*"
Прочие искусства
Блок и литература)
Очевидно, что речь здесь идёт о поэме"Двенадцать " и её концовке.
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос.
Почему Христос? Потому что он был революционером для своего времени,его учение противоречило многому из того, чему учили иудеев.
-Легче верблюду пройти через игольное ушко чем богатому попасть в рай.
Изгнание торгующих из Храма.
Казнили его также за его учение.
Любая революция это другие взгляды и изменения уклада жизни.
Так что вполне логично ,что Блок, следуя правде жизни и чутью художника, поставил во главе красноармейцев Христа.
Но при этом было и неснятое противоречие.
Образ Иисуса гораздо обширнее и многозначней.
Да, с одной стороны новая жизнь, с другой достигается то она какими методами?
Разрушением старого.И это неизбежный момент.
Многие люди погибнут в результате этих масштабных изменений.
Но ведь Христос учил :
Возлюби ближнего своего» — заповедь любви.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Вот поэтому автор и написал:
"К сожалению, Христос"
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос.
Изгнание торгующих из Храма.
Казнили его также за его учение.
Но ведь Христос учил :
Вот поэтому автор и написал:
"К сожалению, Христос"
Запись А. Блока может иметь несколько интерпретаций, так как она довольно загадочная и многозначная. Одна из возможных интерпретаций может быть связана с поисками смысла жизни и религиозными мотивами.
Автор выражает свое разочарование в том, что конец не был таким, каким он хотел. Возможно, он хотел, чтобы что-то произошло или что-то изменилось, но этого не произошло. Поэтому он испытал удивление, когда в его мыслях возник Христос.
Далее А. Блок объясняет, что он стал видеть Христа во всем, что его окружало. Это может быть связано с тем, что Христос является символом надежды и спасения, который помогает людям найти смысл жизни и преодолеть жизненные трудности.
Однако, заключительная фраза "К сожалению Христос" может вызвать неоднозначность и вопросы. Возможно, А. Блок выражает свое разочарование в религиозных учениях или в том, что Христос не может помочь ему достичь желаемого результата.
В целом, запись А. Блока может быть толкована по-разному, и это зависит от личной интерпретации каждого читателя. Однако, она отражает важность поиска смысла жизни и нахождения своего места в мире.
слишком рано кончил