Прочие искусства
вентилятор блока питания не работает
заменил вентилятор в блоке питания на новый. Вольтаж та обоих 12, ток на старом 0.7 а на новом 0.2. При запуске компьютера вентилятор не начинает крутиться, но если пальцем немного подтолкнуть то на низких оборотах крутится
Нужно тестером шупать)) а не пальцем))
Гульсина Сагитова
совпадает ли сила тока с маркировачной?
Прежде всего - ни в коем случае нельзя оставлять его в таком состоянии! Если не работает вентилятор (блока питания или процессора, видеокарты, других комплектующих) - надо обязательно сделать так, чтобы он снова заработал :)
Если в конструктиве устройства имеется вентилятор (система активного охлаждения), значит он там не просто так находится. А именно - она активно охлаждает радиаторы отвода тепла от горячих микросхем и комплектующих. В данном случае правило: "Работает - не трогай!" не годится.
Дело в том, что неработающий вентилятор блока питания (или любой другой комплектующей) может со временем привести к перегреву всего узла и, как следствие, - выходу его из строя. Также не забывайте о том, что срок службы электрических компонентов, долгое время работающих в режиме перегрева, резко сокращается. Это, в первую очередь, относится к электролитическим конденсаторам, расположенным в блоке питания компьютера.
Итак, сегодня мы с Вами рассмотрим две проблемы, которые решаются одинаково. Проблемы звучат следующим образом:
Не крутится вентилятор блока питания
Шумит вентилятор блока питания
Как мы говорили, решение здесь одно - извлечь блок питания, разобрать его и смазать вентилятор. Обычно к его останову приводит попадание в подшипник пыли или просто (со временем) выработка заводской смазки.
Давайте же приступим к процессу ремонта! Для начала нам надо будет снять боковую крышку системного блока:
Обратите внимание на расположение панели-заглушки материнской платы (обозначена прямоугольником). Это - та сторона системного блока, на которую крепится сама плата, значит - снимать нам нужно крышку с противоположной стороны.
Наверное, это не нужно так подробно объяснять, но я вспомнил телефонный разговор со своим знакомым, который по моим подсказкам пытался разобрать свой компьютер. Первый нюанс возник именно тогда, когда я на свою реплику о том, что надо снять боковую крышку услышал: "Снял, там - железная стенка!" :)
Продолжаем. Кладем наш системный блок на бок (так будет удобнее) и посмотрим на предстоящий фронт работ поближеhttp://sebeadmin.ru/ne_rabotaet_ventilyator_bloka_pitaniya.html
Не крутится вентилятор блока питания
Шумит вентилятор блока питания
Ольга Гвоздева
шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш)) ХмХ
..не работает..
===============
меняй блок..
================
.не пОМожет.... голову..)) ХмХ.
===============
меняй блок..
================
.не пОМожет.... голову..)) ХмХ.
обмотка вентилятора сгорела
Может просто он не подходит?
пора менять блок питания
Была похожая ситуация. Там не всегда разъемы совпадают. Пришлось "методом тыка" подбирать. Отрезал провода (красный и черный) и менял местами. Там диод стоит, чтобы в обратную сторону не дул.
Гульсина Сагитова
у меня ток идет и по нужным проводам, но всё навно не на всех оборотах работает
Выкиньте не починить больше