«Двенадцать» — поэма Александра Блока об Октябрьской революции.
В апреле 1920 года Блок добавляет эти слова, полные внутренней борьбы и сомнения: «Оттого я и не отрекаюсь от написанного тогда, что оно было написано в согласии со стихией…» Тем не менее, через год, в предсмертном бреду Блок требовал от своей жены обещания сжечь и уничтожить все до единого экземпляры поэмы «Двенадцать». Это было напрямую связано с той эволюцией в отношении Блока к революции и большевикам, которую он прошёл после создания поэмы.
А на самом деле - это интересный факт. Ленинский "евромайдан" его не впечатлил и он бы поддержал Сталина...
Прочие искусства
Какое своё произведение А. Блок перед потребовал сжечь ?
«Двенадцать» была написана в январе 1918 года, год спустя после Февральские революции. В тот момент поэту казалось, что наконец-то свершилась великая справедливость. 3 марта поэма была опубликована в газете левых эсеров «Знамя труда». Большинство близких друзей оказались поражены и испуганы этой поэмой, хотя и не осуждали Александра Блока вслух. Большевики тоже не очень поняли странное произведение, где поднималась библейская тема...
Написав «Двенадцать» Блок практически никогда ее не читал прилюдно, за него это дела супруга Любовь Дмитриевна, которая обычно превращала декларирование в дешевую театральщину. Говорили, что перед смертью Блок впал в настоящее безумие. Без устали он уничтожал дневники и рукописи, которые относились к злосчастной поэме, где он сравнил 12 красноармейцев с апостолами. В агонии поэт молил близких уничтожить все экземпляры «Двенадцать»...
"Двенадцать", иллюстратор Юрий Анненков, 1918 год