Когда Калмыков появлялся на улице, вокруг него происходило легкое замешательство. Движение затормаживалось. Люди останавливались и смотрели. Мимо них проплывало что-то совершенно необычайное: что-то красное, желтое, зеленое, синее — все в лампасах, махрах и лентах. Калмыков сам конструировал свои одеяния и следил, чтобы они были совершенно ни на что не похожи. У него на этот счет была своя теория.
"Вот представьте-ка себе, — объяснял он, — из глубины вселенной смотрит миллион глаз, и что они видят? Ползет и ползет по земле какая-то скучная одноцветная серая масса — и вдруг как выстрел — яркое красочное пятно! Это я вышел на улицу".
И сейчас он был одет тоже не для людей, а для Галактики. На голове его лежал плоский и какой-то стремительный берет, а на худых плечах висел голубой плащ с финтифлюшками, а из-под него сверкало что-то невероятно яркое и отчаянное — красное-желтое-сиреневое. Художник работал. Он бросал на полотно один мазок, другой, третий — все это небрежно, походя, играя, затем отходил в сторону, резко опускал долу кисть — толпа шарахалась, художник примеривался, приглядывался и вдруг выбрасывал руку — раз! — и на полотно падал черный жирный мазок. Он прилипал где-то внизу, косо, коряво, будто совсем не у места, но потом были еще мазки, и еще несколько ударов и касаний кисти — то есть пятен — желтых, зеленых, синих — и вот уже на полотне из цветного тумана начинало что-то прорезываться, сгущаться, показываться. И появлялся кусок базара: пыль, зной, песок, накаленный до белого звучания, и телега, нагруженная арбузами. Солнце размыло очертания, обесцветило краски и стесало формы. Телега струится, дрожит, расплывается в этом раскаленном воздухе. Художник творит, а люди смотрят и оценивают. Они толкаются, смеются, подначивают друг друга, лезут вперед. Каждому хочется рассмотреть получше. Пьяные, дети, женщины. Людей серьезных почти нет. Людям серьезным эта петрушка ни к чему! Они если и заглянут, то пройдут мимо; "мазило", — говорят о Калмыкове серьезные люди, — и рожа дурацкая, и одет под вид попки! Раньше таких из безумного дома только по большим праздникам к родным отпускали".
https://litlife.club/books/238417/read?page=16
Добрый день!
Прочие искусства
Я обычно думаю только о себе.
Портрет художника.. ? Какие ассоциации?
Эгон Шиле.читала недавно,а ещё интересовали даж не портреты,а его стихи.
Денис Орлов
Я вчера видела портрет Эгона Шиле на выставке Портрет художника в Музее современного искусства Петербурга 20-21вв.Потрясающий портрет, ну он и художник и поэт, представитель австрийского эмпрессионизма. Надо же как в точку!))
Денис Орлов
Вот такой короткий и яркий след.)
Денис Орлов
Господи, что я тут несу.)) Экспрессионизма. Простите, 8 марта.))
Денис Орлов
Портрет Эгона Шиле работы Каринэ Назаровой. Художник изображён с характерным взглядом исподлобья. А сам Шиле шокировал всех эротизмом своих работ, которые многие называли порнографией.))))
Денис Орлов
Ну у меня всё сошлось в одной точке , хотела сказать экспрессионизм, но почему-то свернула с пути.)) Доброе утро! С утра уже прет, дофамин!! И Вам того же!
Денис Орлов
Что смотрели? Держитесь! Меня тоже вчера черт дёрнул Изгнание Звягинцева посмотреть, правда дома. Выбило на время.))))
Денис Орлов
ВАМ понравилось? Кто режиссёр?
Денис Орлов
А, ну понятно тогда.)
Ты не последний художник в городе-утешал Владега Алекиваныч -за тобой занимали...)))

Его детство умерло или затерялось,
а с ним и его душа, способная на простые радости,
и он скитался по жизни, как блеклая скорлупа луны."
..... от Ко "Послевоенного разлива"