Стефан Цвейг"Письмо незнакомки",
Марк Твен"Таинственный незнакомец",
Крамской"Неизвестная"
...таинственный незнакомец — условный персонаж, часто встречающийся в романах английской писательницы. Это утверждение слишком общо и требует конкретизации. Самый знаменитый таинственный незнакомец («a mysterious stranger»), который стал образцом для последующих произведений в этом жанре и преломился в «легионе» персонажей русской романтической литературы от Карамзина до Греча, Кюхельбекера, Погодина, Загоскина и Лермонтова — герой романа «Итальянец, или Исповедальня кающихся, облаченных в черное» (The Italian; or, The Confessional of the Black Penitents: A Romance, novel by Ann Radcliffe, 1797). Этот герой — убийца, нашедший пристанище в монастыре, — появляется в начале романа, постоянно «толкает» сюжет к разгадке тайны и гибнет, выполнив свою миссию.
Его запоминающийся портрет быстро стал стереотипом в романтической литературе: долговязый мужчина, в плаще, с надвинутой на глаза шляпой, сверкающим из-под нее свирепым взглядом, говорящий глухим голосом. Отсюда взяли его Мэтьюрин, Вальтер Скотт, Вашингтон Ирвинг и другие авторы, включая анонимного публикатора напечатанной в 1852 году в Англии повести о карпатском вампире, послужившей, как полагают, источником стокеровского Дракулы. Этот таинственный незнакомец в романтической литературе имел ярко выраженную экзотическую (этническую и мистическую) окраску и выступал под разными национальными (чаще всего южными или ориентальными) «флагами» — итальянец, грек, армянин, трансильванец, индус, китаец, еврей (вечный), иногда — антихрист, дьявол, иногда — ангел-хранитель идеальных возлюбленных, иногда — суровый мститель, карающий преступную душу, иногда — прорицатель, приоткрывающий завесу будущего.
https:// www.livelib.ru/articles/post/73882-kak-tainstvennyj-neznakomets-evgeniya-bazarova-izmenil-russkuyu-literaturnuyu-mifologiyu
Прочие искусства
Какие архетипы Таинственного Незнакомца (Незнакомки) наиболее яркие во вселенной искусства ?
правильно называется психотипы. Бальзак точно, других не помню)
Евгения Бордюг
ничего правильного это два разных понятия...