Прочие искусства

Как развлекались в XlX веке?

У великосветских аристократов : балы, маскарады, рауты, костюмированные балы на определённую тему.Игры в карты на деньги на этих приёмах.
Скачки и игры на них.

На досуге много играли в карты, и не только в классические азартные варианты. Известно, что царь Николай I очень любил устраивать на своих приёмах одну презабавную игру. Это был аукцион, но биться на торгах нужно было за простую игральную карту, за которой был «закреплён» секретный приз, известный одному государю. И дворяне поднимали и поднимали ставки, надеясь на золотую статуэтку из Англии или наборчик эксклюзивного китайского фарфора. Казалось бы, у богатых свои причуды! Но деньги с этих аукционов Николай Павлович отдавал беднякам.

Любимые массовые игры светских гостиных – это «флирт цветов», где молодежь посредством названий растений шифровала сокровенные мысли, а также всем известные «музыкальные стулья». Существовала игра «почта», где можно было доминировать над обществом и заставлять участников забавы танцевать, петь, и вообще чтобы они вели себя как только угодно душе ведущего.

Были и другие игры на балах. Например, ролевые. Тянули бумажку, а там выпадала роль от Короля Боба до мелкой фрейлины. И карета могла превратиться в тыкву в тот вечер, ведь ничего не мешало барону ради разнообразия примерить роль «большого карлика короля» и посмеяться над самим собой. Таким образом прошёл в Петербурге известный «бобовый» маскарад в 1841 году, по образу и подобию французских увеселений. Маскарады, как популярная версия бала, оставляли за собой послевкусие театра за счет переодеваний и примерки неожиданных ролей. Ещё особенно запомнился светской публике того времени «Китайский маскарад» 1837 года, на который сам Николай I нарядился мандарином! Не оранжевым, а чин по чину: в форменной шапочке и с длинной косой.

https://dzen.ru/a/W5vTBr0OLwCpr5K0

У дворян попроще , купцов,интеллигентов любили ставит пьесы в домашнем театре.Охота.

Купцы также по ресторанам развлекались с цыганским хором.

Горожане посещали театры, концерты, на площадях, в парках устраивались народные гуляния с качелями, каруселями, балаганами; здесь вешали бумажные фонарики, устанавливали нарядные арки, павильоны, киоски с лимонадом и другими водами, буфет; играл оркестр. Город украшался флагами, иллюминацией, вечером запускали фейерверк. В пасхальные праздники можно было поехать за город на пикник. На новогодние праздники и Пасху было принято наносить визиты знакомым.

У крестьян: гулянья на церковные праздничные дни, ярмарки хороводы, посиделки с песнями, посиделки у семейных.

https://rg.ru/2017/09/21/rodina-prazdniki.html
Серёга Vihorev
Лучший ответ
Фанты, Рифмы, Птицы летят, Игра в почту, Двойная декламация, Туалет, а также разные Настольные игры
Любовь Волкова
вышивали,читали,вязали,шили,работали на огороде или по найму,делали нитки и ткани
Ууууу.... 18++
Дуэли, охота на мамонта, через костëр прыгали, вообщем на свежем воздухе....
Рустем Краснов Какой мамонт? Они же того
На казни ходили смотреть
Kelechek Mataipov
Рустем Краснов А сейчас пачему так не делают?
брали у доктора рецепты на обезбол под названием героин
Artur Imamverdiev
Artur Imamverdiev или это был антидеприсант...