Прочие искусства

Преступление и наказание Достоевский

Мещанин говорит, что никаких доказательств, кроме найма квартиры, разговоров о крови и того, что он дворников в квартал звал у него нету и просил прощения. Можете, пожалуйста, рассказать про дворников, а то не помню такого
Мещанин — эпизодический персонаж романа «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Скорняк (мастер по изготовлению изделий из меха и кожи), пьяница, «народный обвинитель» Раскольникова. Сосед старухи-процентщицы сказавший Раскольникову, что тот «убивец». Мещанин рассказывает о своих подозрениях следователю, но затем, когда преступник совсем уже было пришел в отчаяние, явился к нему и сообщил, что «оклеветал» его.

...Дворник стоял у дверей своей каморки и указывал прямо на него какому-то невысокому человеку, с виду похожему на мещанина, одетому в чем-то вроде халата, в жилетке и очень походившему издали на бабу. Голова его, в засаленной фуражке, свешивалась вниз, да и весь он был точно сгорбленный. Дряблое, морщинистое лицо его показывало за пятьдесят; маленькие, заплывшие глазки глядели угрюмо, строго и с неудовольствием.
— Что такое? — спросил Раскольников, подходя к дворнику.
Мещанин скосил на него глаза исподлобья и оглядел его пристально и внимательно, не спеша; потом медленно повернулся и, ни слова не сказав, вышел из ворот дома на улицу.
— Да что такое! — вскричал Раскольников.
— Да вот какой-то спрашивал, здесь ли студент живет, вас называл, у кого проживаете. Вы тут сошли, я показал, а он и пошел. Вишь ведь.
— Часть 3, Глава VI

— Видемши я, — начал мещанин, — что дворники с моих слов идти не хотят, потому, говорят, уже поздно, а пожалуй, еще осерчает, что тем часом не пришли, стало мне обидно, и сна решился, и стал узнавать. А разузнамши вчера, сегодня пошел. Впервой пришел — его не было. Часом помедля пришел — не приняли, в третий пришел — допустили. Стал я ему докладывать всё, как было, и стал он по комнате сигать и себя в грудь кулаком бил: «Что вы, говорит, со мной, разбойники, делаете? Знал бы я этакое дело, я б его с конвоем потребовал!»
— Часть 4, Глава VI

Подробнее:
https://theocrat.ru/meschanin-v-romane-prestuplenie-i-nakazanie.html
Елена Пантюк
Лучший ответ
я сам как бывший дворник за бесплатно рта не раскрою. плати и вломлю всех поименно.
Vassiliy Tigay
Римма Адельшина ах ты, стервец этакий...:)))