Прочие искусства
История, интересное...
Необычный, роскошный дворец, где такой?

Особняк Штиглица в Санкт-Петербурге
Архитектор
Кракау А. И.; Месмахер М. Е.; Султанов Н. В.
Особняк Штиглица на Английской набережной строил архитектор А. И. Кракау. Проект был готов в 1859 году, возведение здания закончилось через три года. Кракау также построил комплекс зданий со стороны Галерной улицы. Там находились контора А. л. Штиглица (№71), служительский дом (№71), два доходных дома (№54 и 69).
Богатство хозяина особняка подчёркивал нарядный лицевой фасад в стиле историзма. Великолепные интерьеры сохранились на акварелях петербургских художников. Штиглиц построил для своей семьи настоящий дворец. Всё декоративно-прикладное убранство дома создавалось по рисункам Кракау. Деталями интерьера служили живописные полотна, заказываемые через художника В. Д. Сверчкова.
В 1918 году Павел Александрович был расстрелян. Княгиня Палей с детьми уехала в Париж. Дворец был национализирован. Долгое время в нём размещались различные учреждения. В 1968 году он был взят под охрану государства.
В 1988 году была начата реставрация здания. Предполагалось использовать его в музейных целях. Но революционные события 1990-х годов помешали этим планам. Дворец вновь перешёл в частные руки, долгое время пустовал. Интерьеры пришли в упадок и нуждаются в срочной реставрации. В 2011 году дом А. Л. Штиглица был передан Санкт-Петербургскому Государственному Университету.
Анфиладу парадных помещений вдоль Невы открывал Белый зал. За ним располагалась Парадная приёмная, украшенная двумя полотнами мюнхенских пейзажистов братьев Альберта и Рихарда Циммерманов. Небольшая проходная комната вела в Голубую гостиную с камином из белого мрамора и плафоном "Амур ведёт Психею на Олимп" немецкого художника Ханса фон Маре.
Проходная гостиная соединялась со Столовой. В ней хранилась три полотна, одно из которых ("Двор с гротом в мюнхенской королевской резиденции" работы Ханса фон Маре) сейчас находится в Эрмитаже. Две картины для особняка Штиглица были написаны в мастерской Карла фон Пилотти. В художественном собрании банкира были работы и таких немецких живописцев как Ансельм Фейербах, Альберт Генрих Брендель. Все эти картины были не просто частью коллекции. Они специально заказывались для конкретных залов, являлись полноценными и неотъемлемыми деталями интерьера. Кроме картин в доме Штиглица хранилась коллекция гобеленов и шпалер.
Самый большой зал во дворце А. Л. Штиглица - Танцевальный, украшенный французскими хрустальными люстрами. На втором этаже были также Чёрная и Мавританская гостиные. На первом этаже находились жилые покои хозяев.
Александр Людвигович поселился в своём доме на Английской набережной сразу после окончания отделки помещений, в 1862 году. Он жил на ренту от трёхмиллионного годового дохода, занимался благотворительностью. Свой огромный капитал он хранил только в русских банках, что было редкостью для того времени (да и для нынешних дней тоже). Штиглиц финансировал строительство железных дорог, основал в Петербурге Училище технического рисования и его филиалы в других городах. Училищу Штиглицем в качестве экспонатов были переданы ряд предметов декоративно-прикладного искусства из особняка.
Архитектор

особняк крупнейшего российского финансиста и мецената барона Штиглица. Санкт-Петербург