Прочие искусства

Ваши любимые книги

Какие у вас есть любимые книги и чем они вас зацепили?:)
Зацепило:
-- философское видение простых вещей в произведениях "Полковнику никто не пишет" Габриэля Гарсия Маркеса , "Старик и море" Эрнеста Хэмингуэя и "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери .
-- жажда жизни, целостность характера и умение преодолевать трудности главных героинь романов "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл (Скарлетт) и "Очарованная душа" Ромена Роллана (Аннета).
А ещё перечитываю периодически "Анну Каренину" Л. Н Толстого. И по мере взросления каждый раз нахожу в нём новые ответы на вопросы.
А потрясло, в своё время, самое короткое художественное произведение, написанное по легенде Эрнестом Хэмингуэем: "For sale, baby shoes, never worn". ("Продаются детские ботиночки. Неношеные").
Наталия Блясина
Лучший ответ
Кинг - 11.22.63
Стругацкие - Град обреченный
Поланик - Колыбельная
Zотов - Элемент крови
Гейман - Задверье
Белянин - Тайный сыск царя Гороха
Никитин - Трое из лесу
Кун - Легенды и мифы древней Греции
Магия слова
Пока течёт река
Алиса
3-й полицейский
Машина времени
День триффидов
Да много, на самом деле. "Город наверху" Булычёва. Хотя всё из его сборников. Просто сама атмосфера, и стиль изложения зацепил. У него много хорошего, но названий не вспомню...
у меня их более полусотни. На каждом отрезке жизни появляются новые и остаются с тобой дальше. А цепляют все только одним - искренностью и глубиной человеческой психологии
Для примера, первое, что в голову пришло:
Лилия долины - Бальзак
Красное и черное - Стендаль
Ярмарка тщеславия - Теккерей
Белая гвардия, Мастер и Маргарита - Булгаков
Письма к незнакомке - Андре МОруа
Имя розы - Умберто Эко
Остров любви - Нагибин
Дым, Отцы и дети - Тургенев
Идиот - ДОстоевский
Лунный камень, Женщина в белом - Коллинз
Рассказы о патере Брауне - Честертон
Театр - Моэм
Булгаков "Мастер и Маргарита", " Морфий"; Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери", " Человек, который смеётся "; Теодор Драйзер трилогия " Финансист. Титан. Стоик"; Ремарк - всё; Хемингуэй - всё; Анна Старобинец "Лисьи броды"; Георгий Зотов - всё.
Джордж Оруэлл "1984"
Брет Истон Эллис "Американский психопат"
Ирвин Уэлш "Кошмары аиста Марабу"
Очень зацепил отрывной календарь садовода за 2001 год. Читаю в сортире вот уже 20+ лет, всегда нахожу что-то интересное.
Ярмарка тщеславия - Теккерей
Искра жизни -Ремарк
Жизнь и судьба - Гроссман
Госпожа Бовари
не читаю
Норм книга была "Психология лжи"
Я не читаю книги
Andrey Yakimov