Прочие искусства

История *Поэмы о душе*, какая?

О художнике и его картинах
Анн-Франсуа-Луи Жанмо родился 21 мая 1814 года, в городе Лион (Франция). В 1831 году он начал обучение в стенах лионской Школы изящных искусств, а уже год спустя получил награду Золотой Орел. В последствии учителем Луи был Жан Огюст Доминик Энгр. Но академизм быстро разочаровал художника своей заскорузлостью и Луи примкнул к течению прерафаэлитов.

Родился Жанмо в глубоко религиозной католической семье. Поэтому цикл его картин, объединенных название "Поэма о душе", невероятно интересен. Художник запечатлел на своих полотнах не совсем типичное для католика видение понятия "душа".

Серия картин писалась создавалась долго (практически всю творческую жизнь художника), 46 лет - с 1835 по 1881.Она состоит из 18 картин, написанных маслом, и 16 рисунков углём. И самое интересное, сопровождается длинной поэмой из 2800 стихов, также написанных Луи Жанмо.

Предлагаю познакомиться с циклом его картин «Поэма души», на которых запечатлен история рождения души, снисхождение её в земную жизнь, взросление, встречающиеся на её земном пути радости и горести.

1. Божественное создание
Серия начинается на небесах. Человеческая душа представлена в символической форме ребенка. Рождение происходит под присмотром Святой Троицы, окружающий новорожденную душу. Интересно, что в неё входит и женщина, как символ любви и заботы. Вокруг этой тесной группы, казалось бы, бесконечные ряды ангелов.

2. Нисхождение душиНоворожденная душа сходит на землю своим ангелом-хранителем. Этот вид, на полпути между небом и землей, показывает множество новорожденных душ, спускающихся на землю. Слева от них - рай, представленный шествием серафимов, Справа в мучениях те, кто предназначен для ада.
Внизу справа изображена фигура Прометея, на которую напал орел. Прометей олицетворяет землю, на которой ждут новорожденную душу страдания.

Для заинтересовавшихся: статья по ссылке https://dzen.ru/a/XPpFxjiOIQCvBejX
Алена Глызина