Прочие искусства

Культ какого бога прославляет знаменитая поэма Махараши Ватсаяны?

"Когда бог любви Кама хочет поразить сердце насмерть, он стреляет в него стрелой с наконечником из бутона прекрасного цветка.. " - Индийская поговорка

В V веке появилось знаменитое стихотворное произведение "Кама-сутра", написанное поэтом Махараши Ватсаяной .Полное название этого произведения — «Ватьсьяна кама сутра» («Наставление о каме, принадлежащие Ватьсьяяне»).
Kamasutra — буквально «Наставление в каме» , т. е. в сфере чувственных желаний человека.

Почти 2500 лет назад индийский ученый Ватсаяна, принадлежавший к касте брахманов, собрал и обработал древние тексты, посвященные тому, как следует заниматься сексом, чтобы получать от этого максимальное удовольствие. Его книга Камасутра была призвана наставлять молодых людей в искусстве любви, чтобы те могли применять свои знания на практике.
Работая над Камасутрой, Ватсаяна создавал религиозный трактат. Он говорил, что написал ее «в соответствии с заповедями Священного Писания» , преследуя более благородную цель, чем просто поощрение удовольствий.

Камадева либо Кама — в древнеиндийской мифологии бог любви, сын Лакшми и Вишну.

Изображается в виде крылатого юноши с луком из сахарного тростника и пятью стрелами из цветов. Его вахана (ездовое животное) — попугай.

По просьбе богов он пытался у Шивы вызвать страсть к Парвати. Без брака Шивы с дочерью хозяина гор Химавата не мог на свет появиться избавитель богов от всевластья асуров. Но Шива предавался суровому подвижничеству и не обращал внимания на преданную любовь к нему Парвати. Тогда Кама по просьбе Индры, отправившись к горе Кайласе, месту подвижничества Шивы, хотел пустить стрелу любви в сердце сурового бога. Однако Шива увидел бога любви и сжег его в пламени своего гнева, так, что от него не осталось даже пепла.
После этого бог любви стал бестелесным.

http://myfhology.narod.ru/gods/indiy/kama.html
http://needlib.com/bibl/index.php?page=2&Id=33139
Лана *