- секс
- раскумарился
- я черт
Прочие искусства
Кто убил марка ?
Хотите узнать, кто убил Марка? Давайте разбираться вместе.
Марк – персонаж из концептуального альбома «Горгород». «Хотите узнать, кто убил Марка – послушайте мой предыдущий альбом, но все равно ничего не узнаете», - как бы подтрунивает над своими новоявленными поклонниками Оксимирон. Чтобы ответить на главный вопрос «Кто убил Марка?» нам нужно разобраться со всеми этими пластами.
Сюжет песни строится на размышлениях Оксимирона о собственной жизни, в особенности о страхе позора, осуждения, потери репутации из-за унизительного видео, снятого Ромой Жиганом десять лет назад.
Сразу заметен неровный ритм стихотворения. Это позволяет приблизить поэтический текст к разговорному, что добавляет искренности высказыванию, усиливает ощущение обычной беседы и исповедальности. Однако от рифмы Оксимирон не отказывается, поскольку он рэпер и поэт, и его высказывание – это не просто монолог, для него органично высказываться именно стихами.
Но была бы эта история столь цепляющей, если бы содержала исключительно биографические данные? Оксимирон органично вплетает в нее размышления о своих личных переживаниях и страхах. И именно это позволяет слушателю спроецировать эмоции рэпера на себя: кто не боялся быть осмеянным и потерять уважение, кто не поддавался страху неудачи? И Мирон показывает, что будет, если позволить страху руководить, если пойти у страха на поводу: депрессия, алкоголизм, наркотики, постоянная эмоциональная пытка и другие проблемы со здоровьем.
Марк – главный герой истории из альбома «Горгород».
Марк – писатель, который был резким, но затем потерял хватку и вдохновение. Однако постепенно он вновь обретает смелость, пишет новые тексты и борется с властью Горгорода, но проигрывает. Его должны были казнить, но помиловали.
Тут звучит выстрел. Мы понимаем, что Марк погиб. После него остался лишь текст «Где нас нет».
По сюжету неясно, кто убил Марка: разочарованный фанат, мэр руками наемного убийцы или кто-то еще? А может быть, он все-таки застрелился сам?
По факту убил Марка Оксимирон, ведь именно он как автор придумал этот ход. Но есть и другой ответ. Чтобы его получить, нужно понять, почему возникает образ Марка в новой песне?
По сути в «Горгороде» поднимаются те же проблемы, что и в песне «Кто убил Марка?». А сам Марк подозрительно напоминает Оксимирона (тут надо оговориться, что в любом тексте, даже столь откровенном как «Кто убил Марка?» повествование ведет лирический субъект, а не автор, поэтому говоря "Оксимирон" и "Мирон", я подразумеваю именно персонажа, от лица которого идет речь).
Название «Горгород» отсылает нас к «Властелину колец», точнее к местности Горгорот, где располагалась обитель Саурона, создателя кольца Всевластья. А в песне «Кто убил Марка» Оксимирон сравнивает себя с Фродо, уничтожившим это кольцо.
Кольцо усиливало страх, Оксимирон оказался им скован, страх рос, захватывая все новые и новые области его сознания, лишая его возможности говорить о важных вещах. Страх убивает в Оксимироне поэта-творца, ту часть личности, которая стала прообразом для Марка. Но теперь мы знаем, что этот страх был порожден низкой самооценкой Мирона, а значит им самим. Так кто убил Марка? Сам Оксимирон, но уже не как автор, а как человек, замучивший себя.
Вот почему этот вопрос стоит в самом начале – в названии песни и завершает ее. При этом Оксимирон подчеркивает важность вопроса: «Но главное: кто убил Марка?» Вся эта песня именно об этом. Кто убил того протестующего, пишущего острые тексты творца? В «Горгороде» этот вопрос открыт. В новой же песне ответ таков, на мой взгляд: он погубил себя сам.
Подробнее:
https://dzen.ru/a/YacnF5O_GSL7MRu5
Подробнее:
https://dzen.ru/a/YacnF5O_GSL7MRu5
Маргинштер
отчим
катя виноградова
владимир чорт