Первая модель ножа Боуи была разработана Джимом Боуи (Jim Bowie) и представлена в арканзаской кузнице Джеймса Блэка (James Black) в декабре 1830 года. Блэк изготовил нож по заказу Боуи, но в то же самое время разработал свою модель, базирующуюся на оригинале, но с заостренным лезвием на изогнутой верхушке клинка. После демонстрации обеих моделей Боуи выбрал модифицированный вариант и вернулся с ним в Техас. Там он был вовлечен в драку с тремя людьми, нанятыми чтобы его убить. Боуи убил наемников своим новым клинком, тем самым прославив этот нож.
Легенда гласит, что один из мужчин был обезглавлен, второй распотрошен, а у третьего был расколот череп. После этого случая кузница Джеймса Блэка была буквально завалена заказами от людей, которые хотели купить “нож Боуи”.
В те времена длина лезвия ножа достигала 30см, а иногда даже больше. Люди использовали нож Боуи для многих целей, начиная бритьем и заканчивая драками, поэтому нож должен был быть длинным и очень острым.
Прочие искусства
Когда и где появились ножи боуи?
Принято считать, что ножи типа «Боуи» появились в Северной Америке в 30-40-х годах XIX века. Жители Приграничья были вынуждены иметь под рукой хороший нож, способный выполнять роль универсального инструмента. Как холодное оружие нож «Боуи» был весьма эффективен и использовался настолько широко, что в феврале 1839 года в некоторых штатах был принят закон, запрещавший его использование.
Нож Боуи — нож с обухом, на котором у конца выполнен специальный скос, имеющий форму дуги («щучка»), таким образом, чтобы остриё клинка было направлено немного вверх. Зачастую эта часть обуха затачивается; многие ножи Боуи имеют гарду. Нож назван по имени изобретателя — Джеймса Боуи, героя Техасской революции.http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/24/Bowie_knife_1.jpg
Джим Боуи или Бови (James Bowie; 10 апреля 1796 — 6 марта 1836) — американский авантюрист, герой Техасской революции. Его фамилию выбрал своим псевдонимом музыкант Дэвид Боуи.
Уроженец штата Кентукки, Боуи большую часть жизни провёл в Луизиане, зарабатывая на жизнь перепродажей земли и рабов, которых приобретал у Жана Лафита в Гальвестоне. В 1827 г. получил огнестрельное и ножевое ранения в драке с шерифом местечка Рэпидс-Пэриш, которого прикончил большим ножом со срезанным клинком (т. н. «нож Боуи»).http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/68/Jimbowie.jpgОсновная причина успеха «Боуи» – его универсальность. Им можно было рубить, как мачете, легко изготовить оглобли или спицы фургонного колеса без применения другого инструмента. В то же время нож всегда под рукой – его удобнее, чем топор, носить на поясе, а длина лезвия позволяла использовать его как серьёзное оружие.
Именно такие ножи изготавливались в XIX веке в Америке, а также в большом количестве поставлялись туда из-за границы, например, фирмами I. Wilson & Sons, Broomhead & Thomas, Maleham & Yeomahs из центра английского «ножестроения» – города Шеффилда.
Хороший нож «Боуи» отличает длинный клинок (нередко 23 см) с остриём примерно на линии, проходящей через середину рукояти и клинка, а также довольно большая двусторонняя гарда. Часть обуха скошена и заточена. Сейчас во всём мире термином «Боуи» называют именно этот скос верхней части клинка (то, что в России называется «щучкой»). Размеры клинка, как и длина скоса, при этом существенного значения не имеют. Заточку скоса имеют далеко не все современные «Боуи», часто она носит чисто декоративный характер или совсем отсутствует.http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/28/742/28742066_Boui_seredina_XIX.jpgОсновное преимущество ножа типа «Боуи» – универсальность. Существуют множество видов работ, выполняемых ножом. Но строгать палку не то же самое, что резать мясо. Снятие шкуры требует иных приёмов, чем рубка сучьев для шалаша. Мелкие работы, а их очень много, конечно, удобнее выполнять небольшим ножом. Однако маленьким ножом тяжёлые работы выполнять сложно, а мелкие крупным ножом – вполне терпимо.
«Боуи» уникален по своим способностям среди прочих ножей.
Кинжал хорошо прокалывает, но плохо рубит. Секач имеет огромную рубящую способность, но ограниченную режущую и никакой колющей. Бритва режет и строгает. Каждый из них имеет свою область применения.
А «Боуи» колет как кинжал, причём оставляет большой раневой канал, рубит как секач, его прямое и широкое лезвие строгает и режет почти как бритва. «Боуи» можно делать все основные разрезы подобно специальным ножам.Нож с клинком в 23 см позволяет с одного удара расколоть доску сечением 5х25 см. Мелкую работу «Боуи» делает тоже неплохо. Один американец однажды ради интереса снял шкурку с мыши. По его словам, нож работал отлично.
«Боуи» с клинком длиной 23 см позволяет выполнить большинство работ, необходимых для того, чтобы выжить в экстремальной ситуации.