Прочие искусства
Вопрос по греческой мифологии ( см. внутри)
Никак не могу вспомнить как звали нимфу ( кажеться) которая спустилась на землю, вышла замуж за земного царя, родила 2 детей ( мальчика и девочку) а потом улетела. Её дети потом ещё за золотым руном отправлялись =)
Воздушная нимфа Нефели (в переводе с греческого «туча» ) вышла замуж за царя Афаманта, и у них родились дети, Фрикс и Гелла. Но нимфа не смогла жить на земле, и вскоре вернулась на небо, забыв про мужа и детей. Афамант женился на земной царице Ино, но, как водится, она невзлюбила Фрикса и Геллу.
Мысль о том, что наследником станет не её сын, а сын Нимфы, была ей ненавистна, и она задумала избавиться от Фрикса. Однако Ино помнила, что боги жестоко карают за убийство, и придумала коварный план. Каждую весну орхоменцы засевали свои поля, а семена для посева получали из кладовых царя. В тот год люди, как всегда, пришли к царю за семенами. Ино поджарила зёрна и выдала народу семена, негодные для посева.
Пришло время, и зазеленели поля вокруг Орхомена, но то был не хлеб, а сорные травы. В стране начался голод, а люди не знали, от чего случилось несчастье, и думали, что боги гневаются на них. Царица Ино взялась спросить оракула, за что разгневались боги. Но она никого не стала спрашивать и сама приготовила ответ: «Боги разгневались на то, что в Орхомене была царицей нимфа Нефела, которая самовольно покинула небо и стала женой человека. Боги не хотят, чтобы сын Нефелы стал царём в Орхомене. Убейте его - и тогда поля будут снова давать вам хлеб» . Со страхом выслушали орхоменцы эту злую весть. Жаль им было погубить ни в чём не повинного царевича, но люди были покорны богам. И вот назначили день, когда торжественно, перед всем народом, на горе, при восходе луны должны были принести в жертву Фрикса. Настал этот день. Рано утром брат и сестра стояли одни на высокой террасе дворца и печально смотрели на небо. Гелла обнимала брата, плакала и просила мать помочь им. Мрачный стоял рядом с ней Фрикс и молчал - он думал, что мать забыла про них. Вдруг далеко в чистом небе появилась тучка. Это нимфа Нефела, скитаясь по воздушным пространствам, услышала жалобный зов дочери и прилетела на помощь.
- Дети, - сказала нимфа, - я не могу вас взять с собою - людям не дано жить на небе. Но я дарю вам Златорунного овна. Фрикс и Гелла сели на спину Златорунного Овна, и он унес их от злой мачехи в царство Солнца.
С тех пор Золотое руно остаётся символом удачи и благоволения судьбы, принося в дом спокойствие и благополучие.
http://www.chitalnya.ru/work.php?work=80143
орхоменский царь Афанаит влюбился в богиню облаков
Нефелу -так родились дети Фрикс и Гелла...
А поконкретнее про детей?))