АРБАЛЕТ был изобретен задолго до того, как получил широкое распространение. Относительно изобретения этого оружия существуют две версии. По одной считается, что впервые арбалет появился в Греции, по другой – в Китае. Примерно в 400 г. до н. э. греки изобрели метательную машину (катапульту) для метания камней и стрел. Ее появление объяснялось стремлением создать оружие более мощное, чем лук. Первоначально некоторые катапульты, по принципу действия напоминающие арбалет, по-видимому, не превосходили его по размерам.
В пользу версии о происхождении арбалета в Китае говорят археологические находки спусковых механизмов из бронзы, датируемые 200 г. до н. э. Хотя факты, свидетельствующие о первом появлении арбалета в Греции, являются более ранними, письменные китайские источники упоминают об использовании этого оружия в сражениях в 341 г. до н. э. Согласно другим данным, достоверность которых установить сложнее, арбалет был известен в Китае еще на одно столетие раньше.
Археологические находки говорят о том, что арбалет в Европе применялся на протяжении всего периода от античной эпохи до XI-XVI вв. , когда он стал наиболее распространенным. Можно предположить, что повсеместному его использованию до XI в. препятствовали два обстоятельства. Одно из них заключается в том, что вооружение войска арбалетами обходилось значительно дороже, чем луками. Другая причина – малое количество замков в тот период; исторически важную роль замки стали играть лишь после завоевания Англии нормандцами (1066 г.) .
Самые первые луки, которые создал человек, были, скорее всего, короткими. Они использовались для охоты в лесах. Ими пользовались как американские индейцы, так и европейские и азиатские племена. Египтяне впервые придумали композитные луки (из нескольких разных материалов) , а также стали использовать в качестве тетивы овечьи кишки. Египетские лучники ездили на колесницах по пустыням и имели великолепный глазомер, так как должны были попадать в воинов противника издалека.
Полководец Ганнибал во время захватнических войн впервые ввел в военные действия конных лучников (260 лет до н. э.) . Китайцы изобрели арбалеты - луки, закрепленные на горизонтальной основе. Они использовались подобно пистолетам. Императоры и воины отлично владели искусством стрельбы из арбалетов, а первые упоминания о них относятся ко времени Терракотовой армии в Кси Ане. Армии Парфянских племен Ирана и Афганистана стреляли из луков, спасаясь бегством на конях. Оттуда даже пошла поговорка - Парфянская стрела, т. е. слово, приберегаемое напоследок.
Прочие искусства
кто придумал лук для стрельбы? а арбалет?
робин гуд