Прочие искусства

Не помните, как закончил жизнь Януш Корчак? Какая-то история была, я забыл.

тут всё правильно написали. Я́нуш Ко́рчак настоящее имя Ге́нрик Го́льдшмит польский педагог, писатель, врач и общественный деятель. 6 августа 1942 года Януш Корчак погиб вместе со своими детьми и сотрудниками " Дома Сирот" в одной из газовых камер лагеря смерти в Треблинке. только, мне не очень понятно... Раз ты приводишь в коментариях этот скрин, ты думаю "не забыл, о том какая история смерти у Корчака",Если ты приводишь, такой скриншот.. где показываешь как какой-то пользователь ответил выразив не уважительное отношение к евреям как к нации, то что значит твое же слов "я забыл"...можно было тогда спросить... например "как погиб Я. Корчак.. ",или ммммм.... Потом.. .
разве дело в нации... например туда же поехал один из работников приюта, поляк, сказав "что там он пригодится детям",его не повели в камеру, а расстреляли во дворе... в годы войны, все нации проявляли героизм, и рус. и украинцы, и поляки, и... ты ведь знаешь это.. .

я.. хм... мне не понятен ход действий твоих.. вот со скриншотом..
Ольга Шперлинг
Лучший ответ
Владимир Курмышев Я хотел народу этот ответ показать - и все.
Этот польский педагог добровольно пошёл вместе со своими учениками-детьми, которых фашисты отправляли в концлагерь, и там пошел с ними в газовую камеру, где они и погибли все от удушья отравляющими газами.
Irina Vavilkina
...его (Я. Корчак - псевдоним [Генрих Гольдшмидт] ) задушили в газовой камере в Треплингу вместе с детьми, с которыми его вывезли из еврейского детского дома.

в дороге ему, сопровождающий предложил бежать (этот сопровождающий раньше читал книги Корчака) . Я. Корчак отказался.. .

жизнь - подвиг
Я. Корчак "Как любить детей" - одна из лучших его книг.
Ibragim Hasanov
Ibragim Hasanov причем тут евреи или не евреи?
в этом доме были и другие дети...
Из-за Ваших комментариев мне стыдно, что я
оказалась с Вами на одной странице!
Владимир Курмышев А что же ты, кикимора, застыдилась? Объясни поконкретней? А то у меня тоже какие-нибудь физиологические реакции возникнут.
Владимир Курмышев Так ты, видимо, антисемитка агрессивная, так? А если нет, то дура невзъебенная, да?
Он был директором детского дома в Польше и во время оккупации фашисты забрали оттуда еврейских детей в не помню какой концлагерь. Корчак поехал с ними, хотя немцы, знающие его, как известного педагога, не хотели забирать его. И в лагере был убит вместе с детьми