Прочие искусства
Здравствуйте) Нужна информация о ...
Евгении Панфилове, хореографе. В интернете не могу найти биографию. Помогите, пожалуйста!
а как вы искали в интернете - так, чтобы "не смочь найти"?
по запросу в яндексе "евгений панфилов" - сразу получаете ссылку на его пресс-портрет, там же можно собрать и сведения о биографии: пресс-портреты
О нём же - статья в википедии: Евгений Панфилов
Евгений Алексеевич Панфилов (10 августа 1955, деревня Копачево Архангельской области — 13 июля 2002, г. Пермь) — российский балетмейстер, деятель кутьтуры, создатель труппы "Балет Евгения Панфилова".
Биография
Учился в высшем военно-политическом училище, затем на хореографическом отделении Пермского института искусств и культуры. Потом был ГИТИС – балетмейстерское отделение. Учился в Международной летней школе современной хореографии в США, Северная Каролина (1992).
В 1979 году создал свой первый танцевальный коллектив «Импульс» . В 1987-м - Театр танца модерн "Эксперимент",переименованный в 1991 году в "Пермский городской балет Евгения Панфилова". А в 1994 году - первый в России частный театр балета - "балет Евгения Панфилова", который в 2000-м получил статус государственного учреждения культуры. При театре "Балет Евгения Панфилова" - организовал труппы "Балет Толстых" (1993) и danc-company "Бойцовский клуб"(2001), автор международного проекта "Russian Seduction".
Первый президент Российского отделения Всемирного Танцевального Альянса (WDA)-Европа.
Поставил более 85 балетов и 150 балетных миниатюр («Бег» , «Мистраль» , «Мужчина в черном, женщина в зеленом» , «Остров мертвых» , «Фантазии в черном» , «Дуэты цвета туманов» , «Колыбельная для мужчины» , "Ромео и Джульетта", "Щелкунчик", "Блокада" и др.) .
В 1997 году поставил балет "Весна священная" на музыку И. Стравинского в Мариинском театре в Петербурге.
Хореограф художественного фильма об Ольге Спесивцевой "Мания Жизели" (1995 год, "Ленфильм"), участвовал в нем вместе с труппой своего театра.
Лауреат многих всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей (1988 - в Москве, 1991 - в Таллине и Рабате, 1992 - Пермь, 1993 - Париж, 1996 - Витебск и пр.) .
В 1998 году в Санкт-Петербурге Евгению Панфилову присвоено звание "Мастер".
В 2001 - лауреат премии Национальной театральной премии Правительства Российской Федерации им. Федора Волкова "За вклад в развитие театрального искусства".
Неоднократно номинировался на премию "Золотая маска" в 1995, 1996, 1997 г. В 2001 году получил "Золотую Маску" в номинации "Новация" - за спектакль "Бабы. Год 1945." (Балет Толстых) . В 2006 году театр "Балет Евгения Панфилова" получил главную награду в номинации "Современный танец, спектакль" за одноактный балет-фантазию "Клетка для попугаев", созданный Панфиловым.
Преподаватель Пермского института культуры (1993-1996) и Пермского хореографического училища (с 1994 года - курс танца модерн) .
Автор книги стихов "Господа! Я Вас завтра обрадую... ", изданной обществом "Арабеск" в 2003 году.
Биография