Прочие искусства
Нужна информация о Гиббонсе, автора цитаты: "Обучение редко приносит плоды, заисключением тех, кто к нему предрасположен
ГИББОНС (Gibbоns) Герберт Адамс (1880—1934), американский юрист-международник. Доктор философии. В разное время, в частности в 1908—13, находился в Турции в качестве корреспондента газеты «Нью-Йорк Геральд» и нескольких европейских газет, а также преподавал в американском колледже в г. Тарсон. Гиббонс стал очевидцем армянских погромов, организованных султанскими и младотурецкими властями. С началом массовых репрессий против армян, их насильственного изгнания и уничтожения Гиббонс опубликовал в Нью-Йорке в 1916 получившую широкий отклик книгу «Самая черная страница новой истории. События в Армении в 1915 г. Факты и ответственность» , основанную на подлинных документах: «С апреля 1915 г. оттоманское правительство по всей Турции систематически начало проводить в жизнь тщательно обдуманный план истребления армянского народа. В течение шести месяцев убили миллион армян. Количество жертв и способ их избиения беспримерные новейшей истории» («Самая черная страница...» , 1916, с. 3). Он одним из первых раскрыл истинные цели массовой депортации армян, расправы с находящимися на военной службе армянскими мужчинами: «Целые регулярные турецкие полки, назначенные для «усмирения армянской революции» , неожиданно наезжали на эти дружины, мирно работавшие кирками, ломами и лопатами и, не давая им опомниться, расстреливали их» (там же, с. 13). Гиббонс выдвинул вопрос об ответственности турецких правящих кругов за геноцид армян, обвинял и кайзеровское правительство за попустительство и безнравственное поведение. В 1921 Гиббонс выступил с обвинением Франции за ее туркофильскую политику в Киликии, приведшую к новым потерям со стороны армянского населения, вынужденного покинуть родные очаги и рассеяться по всему миру. Соч. : Самая черная страница новейшей истории. Последние избиения в Армении, перевод с английского, П. , 1916.
гугл тебе в помощь