Прочие искусства

Что такое юйчи? Из какого материала и в какой стране изготавливались?

Ольга Штенберг
Илья Дубянский
Лучший ответ
В Древнем Китае нефрит почитали и считали мистическим камнем. В "Каталоге гор и морей", написанном около 22 веков назад, неоднократно упоминается нефрит, указываются его залежи (очень неопределенно) и связывают его с долголетием или даже бессмертием. Китайцы очень высоко ценили нефрит.

Окраска нефрита лежит в пределах зелено-белой гаммы, хотя встречается белый, желтый, серый до черного нефрит. Древние китайцы так писали о цвете нефрита: "Пять цветов у него – белый, как баранье сало или сливки; желтый, как каштаны, сваренные в кипящей воде; черный, как вакса или лак; красный, как гребень петуха или помада для губ; но самым разнообразным является зеленый". При ударе пластинка нефрита издает мелодичный звук – свойство, редкое среди минералов. Благодаря этой особенности в Китае нефрит используется для изготовления музыкального инструмента, работающего по принципу ксилофона.

В XII в. о свойствах нефрита был написан трактат, состоявший из 100 томов и 700 цветных иллюстраций. Китайцы использовали кусочки нефрита в качестве разновесов и денег и приписывали этому минералу пять достоинств, соответствующих душевным качествам человека. Мягкий блеск нефрита соответствовал мягкосердечию; прочность – умеренности и справедливости; звук при ударе – символу науки; негибкость – мужеству, не поддающееся подделке строение было эмблемой чистоты.

В усыпальнице 13 императора династии Мин Чжу-Ицзуня, который был похоронен в 1561 году, вдоль стен лежали наряду со слитками серебра и золота (до одного килограмма некоторые) мелкие и крупные валуны нефрита (от 10 до 50 см). Это свидетельствует об очень высокой цене нефрита в Китае той поры.

Слово «нефрит» (юй) для китайцев является синонимом красоты, изысканности, совершенства, благородства, силы и долголетия.

http://www.epochtimes.ru/images/stories/03/china/90_Yuqi_10.jpg

Это слово широко используется в китайской поэзии, древних легендах, у многих женщин в имени присутствует этот иероглиф.

Из китайских легенд известно, что трон Будды сделан из нефрита, что на горе Куньлунь на берегу нефритового пруда растет Дерево бессмертия, небесного императора зовут Юйхуан – «Нефритовый Император».

http://www.epochtimes.ru/images/stories/03/china/90_Yuqi_12.jpg

В Древнем Китае в императорском дворце украшения, посуда, а также многие предметы обихода были сделаны из нефрита. Нефритовым порошком лечили многие болезни.

Конфуций говорил о нефрите так: «...Нефрит, как сила познания, ибо гладок и блестит. Он как справедливость, ибо у него острые края, но они не режут. Он как покорность, ибо стремится вниз, к земле. Он как музыка, ибо издает чистые, ясные звуки.

http://www.epochtimes.ru/images/stories/03/china/90_Yuqi_13.jpg

Он как правдивость, ибо не скрывает изъянов, которые лишь усиливают его красоту. Он как земля, а его стойкость рождена горами и водой».

Китайцы предают свойствам нефрита пять качеств морали человека:

Нефрит наполнен тёплотой – это качество доброты;

Нефрит обладает чистым маслянистым блеском и неповторимым внутренним узором – это качество чистоты сердца и богатства внутреннего мира;

http://www.epochtimes.ru/images/stories/03/china/90_Yuqi_14.jpg

Нефрит издаёт чистый и звонкий звук – это способность радоваться жизни;

Нефрит очень прочный, его практически невозможно расколоть – это качество силы и доблести;

Нефрит обладает острыми гранями, но они не ранят – это качество справедливости.

Об энергетических свойствах нефрита китайцы говорят так: «Нефрит исправляет неправильное». Есть множество защитных амулетов из нефрита. Китайцы считают нефрит одухотворённым камнем, но если человек питает злые помыслы, стремится только к выгодам и обуреваем жаждой наживы, то китайцы говорят, что тогда «нефрит не работает».
Tanya Osnach
Максим Юрин
Из китайских легенд известно, что трон Будды сделан из нефрита, что на горе Куньлунь на берегу нефритового пруда растет Дерево бессмертия, небесного императора зовут Юйхуан – «Нефритовый Император» .

В Китае нефрит считался национальным камнем и ценился настолько высоко, что из него изготавливали бляшки, имевшие хождение наравне с монетами, а парные пластины из нефрита служили паспортом для посланцев императора. Выше всего ценится изумрудно-зеленый нефрит. Были времена, когда за него платили до 1000 золотых рублей за килограмм.

Слово «нефрит» (юй) для китайцев является синонимом красоты, изысканности, совершенства, благородства, силы и долголетия. Это слово широко используется в китайской поэзии, древних легендах, у многих женщин в имени присутствует этот иероглиф.

Древние китайцы так писали о цвете нефрита: "Пять цветов у него - белый, как баранье сало или сливки; желтый, как каштаны, сваренные в кипящей воде; чёрный, как вакса или лак; красный, как гребень петуха или помада для губ; но самым разнообразным является зеленый. " При ударе пластинка нефрита издает мелодичный звук - свойство, редкое среди минералов. Благодаря этой особенности нефрит используется в Китае для изготовления музыкального инструмента, работающего по принципу ксилофона.