Виды салфеток
Бумажные — используются в основном в процессе еды и служат для протирки губ, рта от жира и других пищевых загрязнений. Некоторые бумажные салфетки применяются также и при бытовой уборке дома для очистки поверхностей от пыли и грязи.
Тканевые — изготавливаются из различных тканей (хлопка, льна, синтетических тканей и др.) . Применяются в основном для для уборки поверхностей. Они отличаются высокой впитываемостью влаги и высокой эффективностью.
Безворсовые — изготавливаются из различных материалов и подвергаются специальной обработке, удаляющей ворс с их поверхности. Применяются для протирки оптических поверхностей — линз, зеркал и т. п. , а также различных экранов, особенно жидкокристаллических мониторов.
Салфетки из микроволокна — изготавливаются из ткани из рассеченного специальным химическим составом микроволокна. Такие салфетки втягивают грязь с поверхности точно так же, как природные капилляры втягивают воду и питательные вещества.
Асбестовые салфетки сейчас не применяются. Изготавливались из волокон асбеста. Применялись при еде. Негорючи, что и использовалось для их очистки путём прокаливания. Из истории известно, что такие салфетки использовались при дворах ближневосточных монархов. Простые люди не могли позволить себе использовать салфетки этого типа из-за их высокой стоимости.
Прочие искусства
И з какого природного материала изготавливались первые салфетки?
Листьями вытирались.
9 Июля 1887 года Английский фабрикант бумаги Джон Дикерсон на ежегодной встрече производителей бумаги представил на торжественном обеде первые бумажные салфетки.