Прочие искусства

Яичная темпера. Кто применял яичную эмульсию?

Ion Sechiras
Слово «темпера» вошло в обиход русских художников сравнительно недавно. В Италии в XV-XVI веках под словом темпера ( от латинского «temperare»- соединять) подразумевалось связующее вещество красок вообще и клей животного и растительного происхождения. В современной Италии темперу понимают уже более узко как связующее вещество красок, в которое входит яйцо.
В современной литературе по технике живописи темперой принято называть связующее вещество красок, состоящее из натуральной или искусственной эмульсии; поэтому она носит ещё название «эмульсионной темперы» .

До усовершенствования масляных красок Я. Ван-Эйком (XV век) средневековая яичная темпера была одной из самых популярных видов живописи в Европе. Но начиная с этого времени интерес к ней постепенно совершенно исчезает. Исключением является Россия и Греция, где этой техникой пользуются до сих пор.

Во второй половине XIX разочарование, наступившее в позднейшей масляной живописи, послужило поиску новых связующих веществ для красок, и про темперу вспомнили вновь, глядя на хорошую сохранность старинных произведений. Однако натуральную эмульсию стали заменять искусственной.

Видоизменённая темпера завоёвывает скоро популярность, но только не в нашей стране. Основным материалом школы живописи у нас оставалось и остаётся масло. Поэтому русские художники мало знакомы с этой техникой живописи. Применение её не обходилось без недоразумений: нередко темперой у нас писали наподобие гуаши! А пользовались при этом фабричной гуммиарабиковой темперой, т. е. худшим её видом.

Старинная темпера.
Склеивающие способности яйца настолько очевидны, что идея применять его в качестве связующего для красок пришла людям в далёкой древности. Возможно, ещё Египтяне пользовались такой техникой живописи. В средние века яйцо широко употребляется для станковой и стенной живописи. Яичная темпера употребляется наряду с масляной живописью, после её усовершенствования, а в нашей стране в некоторых сёлах, таких как Палех, Мстёра, Холуй, где раньше находились знаменитые иконописные мастерские, писали и пишут на яичном желтке.

Чимабуэ, Джотто, Ор-канья, Мантенья, Таддео и Анждело Гадди, Спинелло Аретино, Мазаччо, Беато Анджелико, Филиппо Липпи, Гирляндайо, Бенноцо Гоццоли, Сандро Боттичелли, Лука Синьорелли – имена итальянских художников, пользовавшихся яичной темперой для живописи на дереве и стенах.

Из греческих можно назвать Панселина, из русских – РублёваАндрей Рублев
Апостол Павел. Конец XIV.Яичная темпера. , Симона Ушакова, Дионисия.

Во времена Ченнино Ченнини XV столетия существовало два вида темперы. Один из них состоял из куриного желтка и белка, к ним добавлялись « срезанные вершины веточек смоковницы» (фигового дерева) , как пишет Ченнини в своём трактате о живописи. Смесь хорошо перетиралась и к ней прибавлялось вино, разбавленное водой.

Вторая темпера готовилась только из яичного желтка и сока фигового дерева. Интересно, что очевидный недостаток куриного желтка, заключающийся в присущем ему яркого жёлто-оранжевого цвета, умело использовался художниками. Бледный желток городских кур применяли для живописи светлых женских лиц, яркий желток кур деревенских использовали для прописки смуглых лиц.
Жандос Узакбай