Прочие искусства
Подскажите - где найти инфу о древнеславянском божестве Волосе?
Буду благодарен ссылке
http://drevnerus.ru/?p=90
ВЕЛЕС (ВОЛОС) — один из древнейших и наиболее почитаемых богов древнерусского мифологического пантеона. О степени его почитания говорит тот факт, что, как свидетельствуют исторические источники, и князь Олег, и князь Святослав при заключении договоров с греками клялись и Перуном, и Велесом. Велес ставился рядом с Перуном: «...Да имеем клятву от бога, в его же веруем, в Перуна и в Волоса, скотья бога… »
Культ Велеса связан с почитанием медведя на Руси как хозяина леса, хозяина тайги, что унаследовано, вероятно, из того периода (и сохраняется до сих пор) , когда охота была наиболее важным источником существования людей.
Велесу воздавалось всяческое почитание как подателю для людей великих польз и благ. Он покровительствовал охотникам, был символом успешной охоты на крупных (волосатых) животных. Он же становится и богом домашних животных, прежде всего крупного рогатого скота. В свою очередь, охотничья добыча и крупный рогатый скот составляли основу всяческого благополучия рода, семьи. Отсюда Велес и выступает как покровитель и податель (вспомните: «волосатая рука» ) всех и всяческих благ и почитается как бог богатства. С развитием земледелия, также доставлявшего немалые блага, Велес рассматривается и как бог плодородия. Он даровал людям плуг, обучил их земледельческим работам и прочим премудростям.
«Я — Велес, мирный бог. Меж спящих стад дозором
Незримый я хожу, чтоб отвратить недуг
И чары хитрых ведьм, пока дымится луг
И звезды ночь пестрят серебряным узором. »
П. Д. Бутурлин
Велес ассоциировался с животными («волохатый» — волосатый) , с растительностью — «волосами земли» , с владением богатством (володеть — владеть) , с обладанием. В то же время само имя означает великий, чтимый. Велесу считались подчиненными все лесные, водяные и домашние духи.
Изображался Велес в простой одежде, с бычьими рогами на голове и с чашей с молоком или с огромным турьим рогом — рогом изобилия — в руках. Моления, обращенные к Велесу, и культовые действия, специально ему посвященные, были приурочены к зимним святкам — первой неделе января, масленице, первому выгону скота после зимы на пастбища и жатве хлебов. Ему приносились жертвы быками и коровами.
Во время святок и масленицы в его честь наряжались в шубы или тулупы, вывернутые шерстью (волосом) наверх, надевали маски с рогами (изображение скота) . Совершались магические обряды, призванные уберечь скот от всяких напастей (например, перебрасывание топора крест-накрест через домашний скот) . Из крутого теста лепились и выискались символические коровки (выпечка фигурок животных была призвана оказать магическое воздействие на плодородие скота) . В ночь на Велесов день скоту полагалось давать обильный корм, а овцам — первый блин. Велесу посвящали хороводы, песни, не возбранялись и откровенно любовные действия, как связанные с плодородием, плодовитостью и возрождением всего живого.
Во время жнивья на последней полоске оставляли несжатым пучок колосьев — Велесу на бородку. В конце жатвы на последней жниве последний сноп жали обычно всей семьей молча, оставляя несжатым пучок стеблей. Старшая на жнивье завивала из них бородку, вращая стебли по солнышку. Бородку украшали, перевязывали лентой, оставляли Велесу за дарованный хлеб с надеждой на его помощь и в следующее лето.
Незримый я хожу, чтоб отвратить недуг
И чары хитрых ведьм, пока дымится луг
П. Д. Бутурлин
Только Велес, а не Волос.
Например здесь http://www.mystic-chel.ru/~ancient-russia/slavic-gods.htm