Прочие искусства
Вопрос знатокам! См...
Великий русский город Господин Великий Новгород-кладезь информации, а чем гордятся новгородцы больше всего????
Взгляды и оценки новгородцев, гордящихся своим историческим наследием, с годами все меньше удерживаются в рамках официоза. среди новгородцев все больше юношей и девушек со взором горящим, восхищающихся "первой европейской демократией", с отвращением говорящих о московской оккупации, залившей кровью новгородцев весь город, о принесенной опричниками Ивана Грозного кладбищенской стабильности. Марфа посадница становится актуальным героем, а культ Александра Невского - неорганичным привнесением на новгородскую землю московских ценностей. Новгородцы начинают считать себя наследниками европейской демократической культуры, раздавленной московской азиатской деспотией. Трудно найти новгородца, который бы не гордился своей древней демократией и не сожалел о том, что Москва оккуппировала его родину. Приобретает популярность представление о том, что христианство было принесено в Новгород ирландскими миссионерами до разделения церквей. Особым почитанием пользуются древние новгородские святые, которых противопоставляют московским.. .
Историки утверждают, что с древнейших времен новгородцев отличала всеобщая грамотность. Новгородские монастыри (особенно Варлаамо-Хутынский, Антониев и Богородицерождественская Лисицкая лавра – центры ученого монашества республики) и Софийский собор имели большие библиотеки, занимались переводами с греческого и перепиской книг, поддерживали прямые связи с Афоном и другими монашескими центрами Византии.
Великий Новгород около 500 лет представлял собой конфедеративную республику со сложной системой институтов, служивших сохранению суверенитета народа и независимости республики. Система "сдержек и противовесов" предполагала избрание народом князей, посадников (что-то вроде "президентов") и тысяцких (народных трибунов) , проведение местных собраний, направлявших делегатов для участия в высшем органе власти – городском вече. Эта система обладала поразительной устойчивостью – за всю историю Республики она ни разу не дала сбоев и не прерывалась тираническим правлением.
Смотря какие новгородцы.
Многое там есть, и Кремль древний и история богатая, и церкви замечательные, озеро Ильмень, рыбка вкусная... .
Да и вообще город приукрасился за последнее время, посмотреть приятно.
Вот только не могу понять, чем Гагарин не угодил, зачем улицу переименовали
Marina Rudenko
Дело в том, что не только ул Гагарина переименовали, там много улиц возвратились к древним названиям, указ такой))))
Вы давно там были, или вы живете там?
Демократией? Или своей Софией Новгородской.