Порше (Dr.Ing. h. c. Ferry Porsche AG), немецкая автомобильная компания. Штаб-квартира находится в Штутгарте.
Компания основана известнейшим конструктором Фердинандом Порше-старшим как дизайн-бюро в 1931 в Германии.
В послевоенной Германии в 1948 компания запускает первый автомобиль под именем «Порше» — небольшой спортивный «Порше 356» с форсированным фольксвагеновским двигателем и купе обтекаемой формы. Не успев проделать свои первые шаги, машина смогла одержать победу в гонке уже через неделю после “рождения”. Серийные машины “Порше-356” были уже заднемоторными. «356» выпускалась до 1965 и послужила базой для модели Porsche Carrera («Каррера») .
Высокое техническое совершенство продукции компании Porshe позволяет ей добиваться поразительных экономических результатов в своей деятельности. В начале 2007 г. было объявлено, что с каждого проданного автомобиля прибыль компании Porsche составляет €21 799 — в девять раз больше, чем у компании BMW, и в 65 раз — чем у Volkswagen. Выпустив в 2006 г. 98 500 автомобилей, Porsche получило прибыль в €2,1 млрд.
Если 2006 г. ознаменовался выпуском 200-тысячного родстера Boxter, то в 2007 г. с конвейера завода в г. Цуффенхаузен сошел 100-тысячный Porsche 911 последнего поколения. Ближайшие новинки компании, способные еще сильнее укрепить позиции фирмы, ожидаются в 2008 г. — обновленные версии моделей 911 и Boxter. В 2009 г. начнется выпуск переднемоторного заднеприводного 4-дверного купе Panamera, сборка которого развернется на заводе в Лейпциге, где в настоящее время выпускают кроссоверы Cayenne. Кузова будет производить завод Volkswagen, расположенный в Ганновере.
Прочие авто-темы
Какая страна историческая роди автомобильной марки "Порше" ?
Франция.
Германия.
германия
Ешроп!
Франция?
Германия. 100%