Прочие авто-темы
Живу возле школы и уже начинаю боятся--1 сентября на носу Детки идут в школу Причем не разбирая дороги! А вам страшно?
Очень своевременный вопрос. . Эта ситуация затрагивает многие стороны - водители должны быть предельно внимательны в районах школ \нелишне заранее знать их местоположение на своем маршруте\. Родители - терпеливои настойчиво обговаривайте с о своими детьми опасность переходов дороги и соблюдения правил перехода дороги. Контролируйте детей. подключайте соседских старшеклассников для сопровождения в школу новичков-первоклашек. Ну и на первые дни начала занятий ГИБДД должно работать в повышенном режиме. --дежурства у школ, беседы с учениками и на дороге и в школе. Всех с НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ!!! ((((((((((((((((((
я раньше в школу с первого класса ходил один, по пути переходил три дороги. светофоров в помине не было. а сейчас мы боимся за своих детей... почему? может потому что они другие? или потому что мы знаем как мы ездим?
Искандер Кяримов
Потому что машин стало в 10 раз больше а еще маршрутки появились наглые и неуправляемые
Да! В своё время эти школьники возвращаются домой, царапая машины ключём, е щё и портфелем по капоту разрисованному моему и прямо на глазах ...Жуть зверёныши, да и кидаются сломя голову не взирая на машины ( один въехал на лисапеде в дверь разрисованную ) одно слово -КАРАУЛ!!!!
если честно, на мой взгляд, многие взрослые пешеходы гораздо менее аднекватны по сравнению с детьми
не пугает, детей всегда много в городе))))
У меня вообще предистиричное состояние! Мы в первый класс идем. Страшно из-за всего и дорога в том числе.
Искандер Кяримов
Я своих до пятого класса водила До школы 500м и три перекрестка Жуть
Я морально готова, ближний свет, скорость 40, и очень внимательно по сторонам.... всегда так делаю в первую неделю сентября....
Искандер Кяримов
Наверное так нужно делать как минимум до 31 мая
нет я школу закончил
Мы сегодня с вами собрались по очень важному и ответственному поводу. Настал тот момент, когда ваш малыш больше не ходит в детский сад и уже скоро ему в первый раз предстоит перешагнуть школьный порог. Волнуются бабушки и дедушки, мамы и папы. Но больше всего взволнован сам малыш. Мы очень любим своих детей и хотим им помочь успешно войти в новую школьную жизнь, а для этого нам с вами нужно очень потрудиться. Чему же будет посвящено наше собрание? (успешной адаптации детей в школе)
- Тема собрания: Идем в школу с радостью. Какую цель поставим перед собой? (Выяснить, как подготовить ребенка к школе)
С. Каждый из вас переживает и сейчас я хотела бы определить степень вашего беспокойства по поводу предстоящего школьного обучения вашего ребёнка.
На ваших столах лежат карточки. Поднимите карточку такого цвета, которая отражает степень вашего беспокойства в связи с приближающейся школьной жизнью ребенка (черная-сильное, синяя – умеренное, зеленая – отсутствует).
Вопрос, поднявшим черную карточку: Что вас беспокоит?
О том, что начало обучения ребенка в школе - один из самых серьезных моментов в его жизни, знают все. Что на ваш взгляд обеспечит успех ребенка в школе?
Выберите пять главных факторов говорящие о том, что ребенок готов к школе. Рассмотрите их по степени значимости:
- физическое здоровье;
- развитый интеллект;
- умение общаться и способность взаимодействовать со сверстниками и взрослыми;
- умение считать и читать;
- выносливость и работоспособность;
- аккуратность и дисциплинированность;
- хорошая память и внимание;
- инициативность, воля и способность действовать самостоятельно.
Итак, поговорим о готовности ребенка к школе. Первая из них – личностная. Т. е отношение ребенка к школе, к самому себе. Я провела анкетирование среди детей, и они отвечали на вопрос «Хочу ли я идти в школу». Правильный ответ: готовым к школьному обучению является ребенок, которого школа привлекает не внешней стороной (форма, портфель, учебники, тетради), а возможностью получать новые знания. И правильно ответили 70% будущих учеников.
Переходим к следующему - эмоционально- волевая готовность. У ребенка должен быть сформирован комплекс волевых качеств, без наличия которых он не сможет длительное время выполнять задания учителя, не отвлекаться на уроке, доводить дело до конца.
Рассмотрим ситуацию и подумаем, правильно ли поступает мама. Шестилетний Антон подвижный мальчик. Он не любит игры и занятия, требующие внимательности, усидчивости. Вот и сейчас нарисовал рисунок, не стараясь, хотя может нарисовать и лучше. Мама, увидев рисунок, говорит: «Молодец». А Антон, радуясь тому, что его похвалили, снова рисует рисунок ничуть не лучше прежнего. Мама продолжает его хвалить, думая про его недочеты «Подумаешь, не дорисовал, в школе научится. Лишь бы занят был чем–нибудь».
Волевой готовности будущего первоклассника должно уделяться серьезное внимание. Ведь его ждет напряженный труд, от него понадобится умение делать не только то, что ему хочется, но то, что требуется. Бывает, что ребенок прикладывает усилия воли, чтобы получить вознаграждение, этот прием можно иногда использовать, но не злоупотреблять.
Еще одна не менее важная готовность – интеллектуальная. Предлагаю вам рассмотреть и расположить в порядке важности знания, умения и навыки, необходимых будущему первокласснику:
- умение анализировать;
- умение составлять рассказ по картинке;
- широкий кругозор;
- умение читать;
- умение делать выводы;
- большой словарный запас;
- умение читать;
- умение обобщать;
- физическое здоровье;
- развитый интеллект;
- умение считать и читать;
- выносливость и работоспособность;
- аккуратность и дисциплинированность;
- хорошая память и внимание;
- умение анализировать;
- широкий кругозор;
- умение читать;
- умение делать выводы;
- большой словарный запас;
- умение читать;
- умение обобщать;