Собственно, колючая проволока, спираль Бруно.. . Что еще?
Подробно о каждом виде, пожалуйста.
Как вам мой выбор категории? Сначала в Домоводство хотела :)
Прочие авто-темы
Какие существуют виды проволочных заграждений? Когда и где появились первые подобные заграждения?
Колючая проволока — тип ограждения в виде проволоки с расположенными на ней острыми шипами. Используется для строительства недорогих ограждений.
В 1863 году кузнец Майкл Келли (Michael Kelly) разработал первый вариант колючей проволоки - в 1868 году он запатентовал свое изобретение, которое состояло из двух скрученных проволок с нанизанной на одну из проволок плоской двухсторонней колючкой.
В конце 1872 года, фермер из Иллинойса Генри Роуз начал прикреплять дощечки с заостренными кусками проволоки к рогам коров. Когда коровы натыкались на проволочное заграждение, то заостренные куски проволоки впивались ей в голову и она отходила от заграждения. Генри Роуз решил, что гораздо эффективнее будет прикрепить дощечки с заостренными кусками проволоки непосредственно к самому проволочному заграждению. Таким образом, он придумал колючую проволоку- новое ограждение для домашнего скота, которое использовали для ограждения железнодорожных путей. Он запатентовал эту колючую проволоку в мае 1873 года и продемонстрировал летом на сельскохозяйственной выставке в городе Де Калб, штат Иллинойс.
На выставке побывали Исаак Эллвуд, Джозеф Глидден и Джекоб Хэйш. Они прордолжили работать над улучшением конструкции. И в 1874 году вышло сразу несколько патентов, среди которых был признан лучшим патент Джозефа Глиддена, который представлял собой две скрученные между собой проволоки, на одну из которых был накручен отрезок проволоки с двумя заостренными концами.
Исаак Эллвуд также запатентовал в этом году новый тип колючей проволоки, но признал, что патент Глиддена лучше, чем его. По другим сведениям Глидден изготовлял шипы дробилкой для кофе и обматывал их вокруг проволоки. Чтобы шипы не смещались, Глидден обматывал их другой проволокой.
В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны впервые использовали колючую проволоку в качестве противопехотных заграждений. В 1904-1905 году российская армия впервые, во время русско-японской войны подключила к колючим заграждлениям электрический ток.
Колючая лента была изобретена в Германии во время первой мировой войны как крайняя мера в условиях нехватки проволоки. роме того, она занимала мало места, но уступала по эффективности колючей проволоке - ее легко можно перерезать ножницами. Колючая лента просто выштамповывалась из металлической ленты и не имела проволочного сердечника. Такую ленту было сложнее перерезать кусачками, но она была нестойкой против ножниц по металлу и слабее на разрыв.
Начиная с 70-х годов неармированную колючую ленту широко применяли при ограждении тюрем, больниц для душевнобольных. С 1981 года начали армировать колючую ленту проволокой. Это явилось предметом патентного спора между брендами Man Barrier и Razor Ribbon. Последний повлиял на современное название Егозы в англоязычном варианте Razor Barbed Wire.
Егоза колючая проволока спираль Бруно
Егоза, обладает рядом преимуществ, как эксплуатационных, так и конструкционных: Цилиндрическая форма, делающая возможным смонтировать заграждение за короткое время. Специальные качества проволоки позволяют наносить серьёзные раны нарушителям периметра. Эти свойства делают заграждения Егозы крайне труднопреодолимыми.

Егоза колючая проволока спираль Бруно

рабица