Прочие авто-темы
Когда в Советском Союзе появились первые зарубежные автомобили?
Я знаю только, что у Владимира Высоцкого были зарубежные автомобили, это: Renault 16, Mercedes-Benz 450W116, два BMW (незнаю каких), и Mercedes-Benz 350.
Еще у Ленина и Сталина были, в те времена и в царской России.
У англичан есть поговорка: “Роскошь ездить на “Роллс-Ройсе” могут себе позволить миллионеры и покойники”. Поговорка эта родилась где-то в двадцатых годах прошлого века, когда “Роллс-Ройс” стоил 3000 фунтов стерлингов - огромные деньги, на которые можно было купить особняк в центре Москвы. Именно тогда нарком Красин по поручению Ленина закупил в Лондоне четыре “Роллс-Ройса” для высшего руководства революционной России. Ни миллионеров, ни покойников среди них тогда еще не наблюдалось, а слово “вождь” было демократической Англии неведомо. И потому поговорка прижилась.
с первого дня!
Ленин ездил на Форда.
Вспомни еще "Золотого теленка" - там и Форды, и Паккарды, и сама Антилопа - Лорен-Дитрих
Ленин ездил на Форда.
В 20-е годы..
Намного раньше, в начале 30х годов.
после первой мировой войны
Наличие в Советском Союзе зарубежных автомобилей - дань прошлому и отсутствию своего нормального автопрома. Европейские и американские автомобили в еще царскую Россию начали привозить практически с момента их появления. Основной автопарк Советской России - это реквизированные у "буржуев" авто. Второй виток использования зарубежных автомобилей, на мой не особо просвященный взгляд, был связан с итогами Великой отечетсвенной. Некоторые машины тех времен, как полученные по ленд-лизу, так и немецкие трофеи, бегают по нашим дорогам до сих пор.