Прочие авто-темы

Имеет ли право сотрудник ГАИ проводить технический осмотр на посту, при действующем техосмотре?

Приложение N 1 к приказу МВД РФ от 7 декабря 2000 г. N 1240

Наставление по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации.
16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

В соответствии с п. 23. статьи 11 Закона Российской Федерации «О милиции» , Положения о ГИБДД (утверждено Указом Президента РФ №711-98г. ) сотрудникам ГИБДД предоставлено право запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Кроме того,
Согласно п. 2.3.1. ПДД на водителя возложена обязанность контроля за соответствием технического состояния транспортных средств Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
За управление водителем транспортным средством с неисправностями, предусмотренными п. 7.3. Приложения к Основным положениям, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Борис Подливаев
Лучший ответ
Если ты знаешь свои права-можешь их легко послать.. лесом, они с такими не связываются. А если совсем не подкован-разведут, аки лоха за тонировку, за уровень шума, за ксенон и много еще, за что.. Проверять имеют право только на специально оборудованной станции технического контроля, просто на стационарном посту-им запрещено
Роман Чайка
(Vhfr) Tamerlan Xxxxx а каким образом от них отвязаться, не подскажите, и есть ли какие статьи регламентирующие их действие ? спасибо зарание
он все и на все Имеет право
Легко и непринуждённо !
нет неимеют права. этим щас занимаются специальные службы с современым оборудованием. могут тока тонировку проверить.
Пусть он покажет тебе это право.
Нет, не имеет. А вот отправить на проверку соответствия чего-либо может
Иван Беспалов
Сейчас опять могут.
Владимир Лом
имеет право иметь
Алексей Жук
нет конечно
будь смелей и заставь их прочитать внутренее дополнения и разьяснения по етому
поводу правда если погоны капитанские их сильно ето задеевает, я одного в Рязани на посту заставил почитать он аж позеленел! НЕ ИМЕЕЮТ ПРАВА!!!!
Да могут !
***** Райко