Прочие авто-темы
в каких странах ещё есть жезлы гибэддэшные и что означают белые и чёрные полосы на нём ?
точно знаю что в америке и юго-восточной азии жезлов нет--у них свистки и белые перчатки
Первое упоминание о жезле регулировщика приходится на 1922 год.
Тогда этот атрибут стража порядка имел желтую ручку и основную красную часть. В комплект выдавался кожаный чехол, который носился работниками рабоче-крестьянской милиции слева на поясном ремне. В таком виде жезл просуществовал до марта 1933 года, когда в соответствии с новой "Инструкцией постовому инспектору регулирования уличного движения" его применение было отменено".
Жезл регулировщика вернулся в руки сотрудников отделов регулирования уличного движения (ОРУД) в 1939 году. Приказом начальника Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР была утверждена "Инструкция постового регулировщика уличного движения".
При возвращении "в свои права" жезл для регулирования движения получил более заметную черно-белую окраску и в таком виде дошел до наших дней.
И вот уже 70 лет регулировочный жезл стоит на вооружении сотрудников ГИБДД и помогает справляться с нарушителями ПДД и заторами на дорогах.
не видел в европе ни разу... вот ты вопрос задал сильный. в германии круг такой/типа ракетки от настольного тенниса /и надпись "стоп",а я вообще и полиции просто так на перекрёстках не видел и постов тоже. нет! один видел. там скорость была ограничена до 120,но все шли 140,
ну у нас страна такая-то черное-то белое! ЭТО ЧТОБ К СТРЕССУ ОТ ВИДА гАИШНИКА ЕЩЕ СТРЕСС МЕЛЬКАНИЯ ЦВЕТОВ ДОБАВИЛСЯ!
под зебру косят
В Новой Зебряндии...