Прочие авто-темы

Вопрос про запрет ксенона.

Я все никак не могу понять позицию ГИБДД. 20 февраля они дали разъяснение по использованию ксеноновых фар. В нем написано,что грозит лишение на 1 год,снятие номеров и ксенона.но ведь постановление еще не вышло....Вот хотелось бы поинтересоваться,может кто знает когда выйдет постановление или оно вообще не выйдет и можно ездить спокойно с ним? Спасибо за ответы....
фары типа CR и HCR (может быть маркировка HC/R) ксеноновыми не являются по определению

фары с газоразрядными (ксеноновыми) источниками света с маркировка категории «D»: дальнего — DR, и ближнего — DC, света и двухрежимные - DCR фары ,
с маркировкой, нанесенной на рассеиватель фары, являются заводскими, ксеноновыми. Проблем не будет
Евгений Михайлов
Лучший ответ
Культуролог Культурологович а гду можно узнать маркировку фары?
Валерий Конечнов Не помню какая раньше была марировка, в паспоре на 21065 написано, "в вашем автомобиле установлены ксеноновые лампы", машина 2001 года, само собой, там уже все не раз менялось, щя стоят вообще обычные(не езжу по ночам), но и за это меня за Ж возьмут т.к. нарушение установленой заводом изготовителем светотехники , я правильно понимаю?
Написано , но какая изночально маркировка не знаю
Когда-то очень давно работал водителем на Байконуре (гражданским) . Там очень много военных частей, много было в те года военных водителей - солдат срочной службы. Кто им посоветовал на ЗИЛы и ГАЗоны ставить в фары перемычки между клеммами дальнего и ближнего света - история умалчивает. Но с такой перемычкой при включении фар они горят очень ярко - как дальний и ближний одновременно, и переключить невозможно. Встречного слепят со страшной силой. Лично видел, как инспектора ВАИ, остановив машину с такими фарами, просто выбивали их.
Таким образом легко и быстро вылечивалась подобная дурь.
Роман Цыганков
Оно уже вышло и здесь выкладывалось ни один раз! Сегодня про это говорили в новостях по ТВ.
Культуролог Культурологович а поподробней можно узнать?
какое ждешь постановление? читаи правила, их не когда и не разрешали
Murat Arslanov
У ГАЙцев техосмотр отобрали!! ! Они решили КОМПЕНСИРОВАТЬ себе потери таким способом!! ! Это до первого обжалования.. . с каких пор у нас экспертные учреждения законы разъяснять стали?? ? В законе про ксенон ни слова.... по крайней мере это только под ч. 1 можно подогнать на сторублевый штраф, а уж никак не на ЛИШЕНИЕ ПРАВ!!!!
да уроды их мать с*ки притянули это к уже существующей статье 12.5 часть 3 но ходяд слухи что уже 27 это все пойдет по всей стране
одно радует а то все угорали над Татарстаном теперь всем ЖОПА
начинайте митинговать требовать отмены этой не имеющий юридеческой силы бумаги и этой глупости про неправильный режим работы
Народ, а вы заметили, что татарстан в России как полигон для испытаний. Что у них начинает преследоваться по закону, то через пол-год начинает быть вне закона по России. Гибдд лучше бы своих сотрудников штрафовало, за тонировку по кругу под 0! За езду в пьяном виде и ещё за много чего!
С 23 февраля все на подкорм ГБДД, а то они такие затюканные, обделённые, бедненькие
Вот голый факт с сегодняшних дорог: в сумерках на улицах МАССА крутых тачек ехала с такими малююююсенькими передними огоньками, словно у них в фарах не лампочки, а восковые свечки горят. Так что.. . уже не рискуют включать ксенон!