Прочие авто-темы

с ксеноном,закон вышел уже или нет?

Ibragim Konirov
Дополнительные разъяснения Департамента ОБДД МВД России к вопросу об использовании "ксеноновых" фар.. .

4. контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям, в соответствии с вышеназванным указанием, будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением.

5. Возникает немало вопросов о правильности квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ. Необходимо отметить, что, помимо письма ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) , по данному вопросу имеется судебная практика, подтверждающая правильность указанной квалификации. В частности, данный вопрос был рассмотрен Верховным Судом Российской Федерации (постановление по делу № 11-АФ09-1246 от 15 декабря 2009 года) в рамках надзорной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении гражданина, управлявшего транспортным средством с газоразрядными источниками света, установленными в фары типа CR (HCR), которым также подтверждена правильность квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ.
Сергей Цвайфель
Лучший ответ
Александр Молостов Как объяснить, что Милиция НЕ МОЖЕТ выпускать НИКАКИХ законов!
Самый прикол, что разъяснения к закону может выпустить только его создатель.
Указ начальника к сотрудникам ДПС не возлагает на меня никакой дополнительнгой ответственности.
В законе про освещение только два условия. Режим работы и цвет. И если у гражданина ксенон красного или синего цвета, То права у него отберут вполне правомерно. А если все в норме, то и писать протокол не о чем.
вот некто ГРУППА ВКОНТАКТЕ ДПС ТВОЙ ВРАГ в форуме про ксинон обсыждали, пришли к выводу что постонавление-это ещё незакон. а утвердить по времени постановление получица не раньше чем серединой лета.
вышел на девятке меня за это штрафанули 1,5 года назад
а какого закона ждем?
по Росстандарту мы и не имели права его ставить. А вот наказания для него как не было так и нет.. .
В КОАПе указано наказание за установку световых приборов, цвет и режим работы которых не соответствует допускаемым. Режим работы и цвет мы не меняем. за что наказывать?
когда КОАП поправят, тогда вопросы отпадут. Придется снимать ксенон или платить штраф.
Будьте уверены, что еще и автомобиль будут задерживать до устранения причины.

Поймите-же наконец! Гиббд на техосмотре не проверяют автомобиль на соответствие всем стандартам а выявляют неисправности и нарушения, эксплуатация автомобиля при которых запрещена.

ГИББД откопала европейский стандарт на фары, И их озарило! Оказывается мы должны ему следовать! Но в наших правилах дорожного движения ни слова об использовании газоразрядных ламп, а в КОАПЕ и подавно. Получается, что ГИББД, если они такие сообразительные должны пойти дальше. Убедить Государственную думу в необходимости исправления ЗАКОНОВ!

А не разъяснения писать своим сотрудникам, которые ни меня, ни вас в итоге не касаются.
Izzat Yoldashev
ууууфффф.... хватит уже!!!! доедь до МРЭО ГИБДД да спроси....
Izzat Yoldashev ДПС в этом вопросе не компетентна.