Прочие авто-темы

нужна помощь. продали машину за 10000 облагается ли она налогом и помогите заполнить декларацию

Maris Baris
В ст. 220 Налогового кодекса РФ, где речь идет об имущественных налоговых вычетах, указано, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных от продажи:
1. Жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,
2. Иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Таким образом, если Вами указана сумма в рублях, налога платить не придется.
Программу подготовки сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ за 2009 год «Декларация 2009» (версия 1.0.0 от 02.02.2010) можете скачать с сайта налоговой службы nalog.ru
см. http://www.nalog.ru/document.php?id=27794&topic=prog_fiz
Snegovik Snegovik
Лучший ответ
до 120 000 не облагается
Если машина находилась в вашей собственности более 3-х лет налога нет. Декларацию подавать не нужно.
Если менее - при продаже имущества Вы обязаны заплатить 13% с полученного дохода. Но Вы имеете право на налоговый вычет.
Машина была в собственности менее 3-х лет, тогда на Ваше усмотрение:
а. Предоставляется налоговый вычет на сумму 250 т. р. (до 31 декабря 2009г. -125 т. р.) . Всё что сверху - облагается 13%.
б. Предоставляете в налоговую документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке автомобиля. Цена продажи-цена покупки=доход. С дохода платите 13%.
Во всех случаях обязательно предоставление в налоговую декларации и заявления о предоставлении налогового вычета.
Ваша машина нет. Облагаются те машины, которые старше 3-лет и цену за продажу даете более 115 тысяч рублей.
Роман Стецюк
не облагается до 120000р и если владели более 3 лет
Aleksander Smirnov
если владели более 3 лет то точно нет а так не парьтесь наврятли о вас вспомнят
до 100000 вроде не облагается налогом
глава 23 Налогового кодекса РФ. Налог на доходы физ. лиц. Не облагается: пункт 8)доходы от реализации легковых автомобилей, которые до снятия их с учета были зарегестрированы на физ. лиц в течении з-х лет и более
Блин у меня тоже такая проблема! бладел автомобилем всего пару месяцев, продал за 5000 рублей, позвали в налоговую, дали кучу бумажек, типа заполняй. Платить мне сказали что ничего ненадо, но отчитаться надо, и вот ненайду времени заполнить эти бланки, а так образец дают в налоговой. Ещё есть фирмы типа налоговой отчётности, они могут вам всё заполнить за определённую сумму, у нас это стоит примерно рублей 400-600.
узнать интересующую вас информацию вы можете на сайте www.3ndfl.com, кроме того здесь можно ознакомится с заполнением декларации по продаже машины, на конкретных примерах. А также скачать программу для заполнения 3 НДФЛ.