2-х литровый выгоднее таможить по объёму, а 3 литра - по ГТД
Открою Вам тайну золотого ключика - а именно - как избежать таможенный депозит:
1. Нужно пойти в таможню по месту своей прописки и найти там любого декларанта, занимающегося оформлением импортных автомобилей. С ним необходимо оговорить все процедуры о которых будет сказано в следующих строках и уточнить стоимость всей его ( декларанта ) работы.
2. Вы осматриваете и покупаете автомобиль в Германии. Теперь Вам известен Вин-номер, год выпуска, объем двигателя и прочие детали.
3. Ваше доверенное лицо получает от Вас всю информацию по купленной машине и вместе с Вашими паспортными данными идет на таможню к Вашему декларанту.
4. Декларант просчитывает точную стоимость базового таможенного платежа ( кол-во кубиков помноженное на ставку ) и Ваш доверитель оплачивает в кассу банка таможни ( например 1500 евро за объем в полтора литра ).
5. Получив квитанцию о оплате, декларант готовит требуемые документы ( гарантийный сертификат и т. п. ), и отправляет в пункт предполагаемого Вами места пересечения границы электронное письмо подтверждающее оплату ( это чтобы бумаги не могли подделать, средство дополнительного контроля ).
6. Подготовленные декларантом бумаги ( это два листа формата А4 и квитанция ) Ваше доверенное лицо должно передать Вам до пункта прохождения машиной границы РФ.
7. Имея на руках гарантийный сертификат, техпаспорт и купчую ( все это разумеется должно быть на Ваше имя ) Вы въезжаете в РФ. Оформление на границе занимает в среднем около часа.
8. После прохождения границы Вы следуете на свою таможню и Ваш декларант производит оформление, выдает Вам новый российский ПТС
с 12 декабря 2008 Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2008 года N 943 :
ставки платежей для автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 5 лет таковы:
Если рабочий объем двигателя не превышает или равен 1000 куб. сантиметров - в размере 1,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.
От 1,0 до 1,5 литра - 1,7 евро за кубический сантиметр.
От 1,5 до 1,8 литра - 2,5 евро за кубический сантиметр.
От 1,8 до 2,3 литра - 2,7 евро за кубический сантиметр.
Прочие авто-темы
расскажите про льготную растоможку машины до 2-х литров
ну, давай, не томи ...