По данным ГУВД Москвы по экономической безопасности, в 2009 году в столице зафиксировано 11 350 угонов автомобилей, что на 977 случаев меньше, чем в 2008 году. Начальник ведомства Виктор Васильев в интервью РБК рассказал об основных уловках угонщиков при совершении кражи, а также дал советы автовладельцам, как избежать краж их машин. Преступники могут применять как механические приспособления для вскрытия салона машины и свертывания замков зажигания, так и современное электронное оборудование, предназначенное для сканирования импульсов сигнализаций, установленных на автомобилях. Также довольно часто автомобили угоняют при помощи эвакуаторов и буксировки другими транспортными средствами. Автоворы используют и такой способ угона, как кража ключей у автовладельцев. Чаще всего это происходит в местах массового скопления людей, например, на территориях продовольственных рынках и больших супермаркетов.
По словам Васильева, грабежи и разбойные нападения чаще всего совершаются следующими способами:
1. В момент парковки угонщик, угрожая хозяину машины, отбирает у него документы на автомобиль, ценные вещи, средства связи и скрывается на нем.
2. При использовании информации из газеты "Из рук в руки" или специализированных сайтов в интернете преступник находит по объявлениям подходящую машину, затем назначает ее владельцу встречу и в момент осмотра, как правило, при включенном двигателе, просит хозяина пересесть на пассажирское сиденье, чтобы посидеть за рулем. Пока тот обходит машину, чтобы занять соседнее место, преступник уезжает.
3. Угонщик под видом случайного пассажира ловит машину на дороге, садится в салон остановившего авто и в пути следования отбирает автомобиль.
Васильев советует для повышения степени защиты автомобиля от кражи и угона устанавливать дополнительное противоугонное оборудование, в том числе спутниковые противоугонные системы. Также необходимо при покупке автомашины оборудовать ее противоугонными сигнальными устройствами, а если таковые уже установлены, проверить их работоспособность и эффективность. Наибольший эффект достигается при установлении спутниковых и радиопоисковых систем, говорит он.
Во избежании кражи машины имеет смысл нанести на стекла и фары маркировку "Литекс", а также использовать дополнительную автомобильную маркировку "Дата Дот" - специальный чип микроскопического формата, на котором хранится вся информация об автомобиле.
Не лишним будет оборудовать машину нестандартной "секреткой", перекрывающей подачу топлива или электроэнергии, а также установить дополнительные механические запоры на педали, руль и коробку передач. Васильев рекомендует автовладельцам оставлять на длительные парковки машины, особенно в ночное время, только на охраняемых автостоянках или в хорошо освещенных местах, в местах видимости муниципальных камер видеонаблюдения. При сдачи машины в ремонт либо на мойку нельзя передавать брелоков сигнализации и ключей от механических блокировок авто мастерам.
Прочие авто-темы
В ГУВД рассказали, как угонщики крадут машины, и что нужно делать автовладельцам, чтобы избежать угона
Спутниковые сигнализации это все херня.
выкинутые деньги а толку может быть не больше чем при установке более дешевой сигнализации.
Самый простой и популярный способ кражи автомобиля это замена базового блока сигнализации на свой, к которому есть ключи.
Поэтому надо быть лохом и вешать разнообразные наклейки, позволяющие угонщику идентифицировать там установленной сигнализации.
Потом, как установить сигнализацию.. .
просто засунуть её в дверь или под торпеду это куйня.
Потом, сигнализации должны быть комбинированными, то есть различныесигнализации разных производителей иразного типа работы.
Например контактные или без контактные метки + сигнализация с микроволновыми и датчиками удара.
Немаловажный фактор это правильное размещение этих датчиков. Выбор проводки, еёзащита - тоесть укладывание проводки в жгуты и стяжка жгутов.
Потом выбор блокируемых цепей - тут немаловажный фактор это безопасность в случае отказа сигнализации в момент движения а так же целесообразность выбора именно данных типов блокировки (при включении или при выключении) .
И немаловажный фактор - это гарантия.
Если в сервисе дают 100% от угона - таких сервисов надо остерегаться.
Объективным и разумным фактором это время, необходимое самому установщику сигнализации от неё избавиться (тоесть самому обойти систему зная где что и как расположено) и зная как быстрее и проще обойти сигнализацию.
Если это время превышает как правило 40 минут (если хозяин не лох и обратит внимание что кто-то копался в машине, что позволит исключить повторный взлом и все-таки увести авто со 2-го или 3-го раза) то машина гарантированно останется при владельце.
Не маловажный фактор это запоры капота. Как правило попав под капот, большую часть необходимой электроники заблокированной сигнализацией можно обойти.
По этому не помешает защита стандартных разъемов, что так же увеличивает время угона.
То же касается и защита диагностических разъемов, где банально произведя диагностику заблокированного авто можно быстро узнать что было заблокированно и просто пере прокидыванием проводов обойти цепь.
Есть даже беспроводные устройства позволяющие обходить сигнализации, заменять часть проводки заблокированной под торпедой, когда сигнал передается по wifi или bluethoth в салон и через контроллер с дополнительным акумулятором позволяет обходить любую сигнализацию.
Защита капота имеет очень немаловажное значение поскольку большая часть авто открывается специально подготовленными щипцами, крючкамии держаками буквально за считаные секунды.
Запоры на капот так же надо подбирать так чтоб не получилось что их заклинило от загрязнения.
и многие установщики тыкают в лицо сертификатами и умеющие грамотно развести на дорогую сигнализацию, как правило обсирающие более дешовые сами не знают что они делаются одним производителем и имеют одну базу)) )
Механиске запоры не эффективны в одиночестве без защиты электроники потому что или грамотный удар в нужное место или просверленая дырочка там где надо и несколько капель сильного разъедающего вещества лишают авто защиты за считаные минуты.
От кражи ключей может застраховать без контактная метка которая обязательно должна храниться и носиться отдельно от ключей, например на поясе ремня под курткой.
И если даже уведут ключи, авто останется.
Или же контактная метка которая срабатывать до отключения основной сигнализации.
Поэтому при установке сигнализации нужно знать максимум информации об условиях эксплуатации автомобиля, чтоб подобрать для него оптимальное решение.
Тут могу лишь добавить что угнать авто во дворе где плотные условия парковки почти нереально.
А те же сигнализации типа спутника легко блокируются аналогичными устройствами что используют спецслужбы для блокировки работы сотовых телефонов, что так же используется угонщиками.
Блокировка топлива все это херня и легко обходится.
Топлива надо считанные граммы чтоб просто отъехать подальше от места угона где преспокойно можно снять другие блокировки.
Потом, как установить сигнализацию.. .
И немаловажный фактор - это гарантия.
слышал, что по специальным приборам можно найти сотовый телефон в городе. если так то купить дешевинький и заныкать подальше пусть себе покатаются, а дальше дело техники